Серома после маммопластики
Здравствуйте. 7.11 выполнена аугментационная маммопластика. Течение п/операционного периода гладкое. 12.12 на приеме у врача выявлены серома в области швов с двух сторон. Слева эвакуировно 30 мл, справа 35. Назначен ципрофлоксацин, дипроспан, давящая повязка (поверх компрессионного белья, которое я ношу не снимая с момента операции). 18.12 несмотря на проводимое лечение отмечалось подтекания жидкости из области шва слева. Выполнена ревизионная операция с установкой дренажей. Продолжена антибактериальная терапия. Вопрос: верна ли тактика? Ничего не упущено? Есть ли необходимость дополнительного лечения (мази, компрессы)? Каков прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!Серома после маммопластики встречается, но не очень часто! В вашем случае переживать не стоит, тактика ведения выбрана правильно ( сначала эвакуировали серозное отделяемое и вели консервативно, но потом у вас образовался свищ через который подтекала жидкость, его необходимо было иссечь и поставить дренажи, что вам и сделали! Продолжайте АБ терапию, соблюдайте всё рекомендации врача строго!!! И всё будет хорошо! В скором времени удалят дренажи и всё заживёт!!! Доп. Лечение не нужно, ходите на перевязки к хирургу! Прогноз очень хороший (благоприятный)!
Вера Вячеславовна, спасибо. Меня пугает вероятность удаления импланта. Красиво все вышло, мне результат очень понравился и тут такое. И рецидива очень боюсь, если честно.
Тактика ведения хирурга как раз направлена на сохранение импланта! Всё будет хорошо, не переживайте, соблюдайте всё рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика верная, назначена адекватная противовоспалительная терапия. В дополнительной терапии нет необходимости.
Если сейчас еще имеется отделяемое в виде серозной жидкости по дренажу, дополнительно выполните узи.