Жжение в пищеводе и желудке после укола Диклофенака

Здравствуйте, сейчас лечу обострение неврологических заболеваний: шейного остеохондроза, цервикотералгии, ишаалгии. Невролог прописал 7 дней Аторика, Комбилипен, Мексидол, Мидокалм. Так аторика мне не помогла справиться с болью, я по своей инициативе сделала укол Диклофенака (вчера в 9.30). От болей он меня спас хорошо в спине, но появились сильные побочные эффекты. По второй половине дня начала сильно болеть голова, кружится, подташнивало и появилась слабость. Проснулась сегодня в 4:00 утра от сильного жжения в горле, по ходу пищевода и в желудке. Внутри груди горело всё огнём. Выпила Фосфалюгель, вроде стало получше. Но всё равно сейчас жжёт, в основном в горле, больно глотать. На желудке тоже дискомфорт. Диареи нет, стул нормальный, но вздутие и спазмы кишечника присутствуют. Так как у меня хронический неатрофический гастрит с повышенной кислотностью, катаральный дистральной рефлюкс эзофагит, бульбит первой степени по фгдс (делала в январе этого года), гастроэнтеролог на постоянной основе прописал мне пить пантопразол и можно короткими курсами омепразол (постоянная кислота во рту натощак если их не пить, а во время этих таблеток всё нормально) . Их я чередую друг с другом, делая перерыв между курсами в одну неделю. Пью по одной таблетке в день 20 мг. Как мне сейчас справиться с жжением в горле и груди? Могло такое произойти от диклофенака? Чем спасаться? На ФГДС записалась, пойду через 4 дня. Очень сильный дискомфорт от жжения, помогите.

Хронический неатрофический гастрит, бульбит, ГЭРБ, джвп, остеохондроз позвоночника, протрузии, ишиалгия, вертеброгенная цервикотералгия, мышечно-тонический синдром.
34 года

Добрый день!
От нпвс очень часто возникает данная симптоматика, поэтому в любом случае необходимо пройти гастроскопию чтобы иметь понимание что это такое , сейчас из препаратов, можно добавить
Нольпаза 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи, до обследования, после обследования необходимо скорректировать Терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ. Нольпазу нужно добавить к уже имеющемуся Омепразолу? Я его на данный пью по 20 мг утром.

Принятый ответ

Тогда оставляйте омепразол, это одно и тоже
Можно также добавить тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо. А вообще можно ли ИПП пить на постоянной основе практически без перерывов, как мне прописали? Это не вредно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать