Длительный приём омепразола

Добрый день. У меня повышенная кислотность, принимаю препараты (разные празолы) несколько лет 20 мг в два/ три дня, чувствую себя с ними хорошо. На последнем исследовании: "Грыжа п.о.д. 1 ст. Эндоскопические признаки пангастрита. Полипы фундальных желёз (со слов пациента, частое использование ИПП). Гиперпластический (?) полип антрального отдела желудка (динамическое наблюдение)" Насколько это опасно?

Рефлюксная болезнь, принимаю статины
56 лет

Добрый день
На фоне длительного приема препаратов, снижающих кислотность возникает утолщение фундальных желез ( расположены в дне желудка) и их увеличение - описываются эти изменения как полипы фундальных желёз. Эти «полипы»не удаляют при проведении и чаще наблюдают. Наличие гиперпластического полипа также не опасно, по размерам он небольшой, повторить исследование нужно через 9-12 месяцев
Пробовали принимать препарат через день утром ?
Лечили бактерию Хеликобактер пилори, диагностировали?

Спасибо за ответ Бактерии нет, проверяла две недели назад. Принимать препарат через день утром не пробовала

Принятый ответ

Это снизит риски образования новых полипов
Если изжоги в день без препарата не будет, можно через день продолжить

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание
воспаление слизистой желудка.
чаще всего возникает на фоне хеликобактера.
при длительном прием ипп+хеликобактер, изменения слизистой происходят быстрее, вызывая пангастрит.(воспаление всей слизистой желудка)
признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как раз из-за нее и возникает изжога.
полип, вероятно гиперпластический-образуется на фоне хр. воспаления. как правило он доброкачественный.(рекомендуют контроль через 6-12 месяцев)
полипы фундальных желез-да это образования, которые возникают на фоне приема ипп.Полипы фундальных желёз — это кистозные расширения собственных желёз желудка. они проходят после прекращения приема ипп. они доброкачественные как правило.

в такой ситуации рекомендуют обследоваться на хеликобактер.
но для этого рекомендуют отменить ипп
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

для того чтобы убрать изжогу рекомендуют

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4-8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение схемамой с антибиотиками.
для подтверждения грыжи и определения ее размера и вида рекомендуют выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно на фоне приема ИПП зачастую происходит гипертрофия фундальных желез(доброкачественный процесс), они имеют тенденцию к регрессу , если отменить ипп, но не быстро в течении года и более .
С полипа гипертрофического лучше взять биопсию , если ранее не брали , он не большой , такие обычно наблюдают(удаляют при быстром росте только и при увеличении более 1 см , считается что они не уходят в рак) , но должно быть гистологические подтверждение . Если плохо переносите процедура , тогда стоит сделать под наркозом и взять везде биопсию (с полипа гиперпластического обязательно )