Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1763791

Здравствуйте.
Почему часто назначают анализы щитовидной железы Т4 св,а не Т3 св ?
Могут ли быть нарушения в щитовидной железе причиной отёков глаз (без отёка лица) ?

Возраст: 44

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 внутриклеточный гормон. поэтому в крови сильно колеблется. т4 более стойкий, поэтому ориентируемся на него. Если Т4 и ТТГ в норме, отеки с ними не связаны.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Обычно для оценки функции щитовидной железы достаточно измерения уровня ТТГ и Т4свободного. Т3 смотрим только в отдельных случаях, так как щитовидная железа вырабатывается 85-90% Т4 и только небольшое количество Т3. Т3 образуется из Т4 уже внутри клеток наших органов и тканей, а его концентрация в крови не всегда отражает уровень Т3 внутри клеток. Кроме того Т3 очень чувствительный к лабораторным ошибкам показатель, например, от часто завышен у людей с лишним весом, на фоне обострения хронических заболеваний, а также при использовании в лаборатории некоторых методов определения гормона.
Если в ваших анализах норм ТТГ и Т4, то функция щитовидной железы в норме и отеки не связаны с ней. В таких случаях, в первую очередь исключает проблемы со стороны почек (креатинин крови, общий анализ мочи).
Кроме того отеки на лице могут появляться в зависимости от того, что едим (добавленный сахар в продуктах, как с соль способствуют задержке воды), недостаточное потребление воды в течение дня также приводит к ее задержке, т.к. организм "экономит воду", могут появляться при нарушении качества сна.