Консультация эндокринолога /

Ттг щитовидная — вопрос №2464184

6 лет назад начала питьб тьираксин 75
недели три назад стала апатия сдала кровь на гормоны ТТГ 6,830
Т3 - 2,82
Т4 - 1,06
ЗАПИСЬ К ВРАЧУ ДОЛГАЯ, ЧТО делать пока?
в чем причина может быть
УЗИ на мед осмотре щитовидки все хорошо было, ничего плохого не увидели

Возраст: 48

Хронические болезни: Щитовидная железа, камни в желчном

Эндокринолог
Здравствуйте !

Рекомендую принимать Тироксин 88мкг ( день 75, день 100 ) Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, день 75 день 100? Это что?
Эндокринолог
Рекомендую дозу тироксина 88. Можно либо приобрести таблетку с данной дозой 88 , либо чередовать дозы 75 и 100 через день ,
Клиент
Нина Ивановна,
Скажите сильно плохого в этом пока ничего нет?
Эндокринолог
Ттг немного выше нормы , т4 св в норме . Дозу немного рекомендую повысить только . Ничего страшного нет , не переживайте !
Клиент
Нина Ивановна, ждем анализ еще антитела и общий анализ
Эндокринолог
Прикрепите , как будут результаты
Клиент
Нина Ивановна, посмотрите
Сказали возможно что болею орви
Эндокринолог
Да , либо уже перенесли
Анализы не сразу приходят в норму
Необходимо пересдать через 1-2 недели

Ат к тпо повышены , что говорит о аутоиммунном процессе
Больше сдавать не нужно этот показатель
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку тироксина (эутирокса) до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель после начала приема новой дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Препарат правильно принимаете?
Не было ли прибавки в весе?
Нет ли заболеваний ЖКТ?

До этого кровь на АТ-ТПО сдавали?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение данных показателей тоже влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите кровь
Эндокринолог другой сказал пересдать через 3 месяца где то кровь
Вылечить орви и ттг пропить другую дозу
По другим показателям все хорошо в ОАК
Эндокринолог
Дозировку тироксина увеличить нужно, чтобы снизить ТТГ
Полноценно ТТГ отреагирует на новую дозировку как раз спустя 6-8 недель. Ждать 3 месяца не нужно
После ОРВИ общий анализ крови можно пересдать через 1-2 недели
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то что соэ увеличит?
Эндокринолог
После ОРВИ еще некоторое время может дать

Болезненности в проекции щитовидной железы нет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет
Все хорошо
Эндокринолог
Тогда, если ничего не беспокоит, можете пересдать общий анализ крови вместе с гормонами (через 6-8 недель)
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ пришел посмотрите
Эндокринолог
Антитела у тиреопероксидазе повышены, что говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Клиент
Анастасия Алексеевна, плохо это? Сильно?
Эндокринолог
Данный анализ говорит, что функция вашей железы постепенно угасает. Поэтому и требуется увеличение дозировки препарата. Так может происходить до тех пор, пока самостоятельная функция железы не угаснет
Это не опасно, так как вы находитесь на терапии и корректируете дозировку препарата вовремя
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну ладно
Будем повышать
Спасибо
Как почитали мы что у многих повышен если есть проблемы с щитовидной железой
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Немного спрогрессировал гипотиреоз
Пейте тироксин 88 мкг
Через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите общий анализ крови
Болела орви
Два дня как поправилась
Но еще сопливыми чуть
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите новый анализ
Терапевт, Эндокринолог
В общем анализе признаки вирусной инфекции
Соэ потихоньку снизится
В течение 1-2 месяцев
По щитовидной железе мнение прежнее
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, дозу нужно прибавить до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Потребность в препарате зависит от веса возможно прибавили. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа тоже может повышаться потребность. Всегда берите один и тот же тироксин и в одном месте. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, каждый день