Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ферритин,витамин Д3,эндометриоз,миома — вопрос №1764121

Добрый день,ферритин был на уровне 20, гемоглобин 119, пропила 3 мес Сорбифер Дурулес, гемоглобин вырос до 133, ферритин -28.Продолжать ли принимать железо?Одновременно пью Зафриллу уже 4 мес. из за эндометриоза.Эндометриоз и миома впервые были обнаружены в 2017 г, была эндометриоидная киста,делали лапороскопию. Эндометриоз лечила Визанной.В 2023г был пневмоторакс, дважды, сделали плеврэктомию, во время операции обнаружили мелкие очаги эндометриоза на диафрагме,прижгли.После этого гинеколог назначила Зафриллу на 6 мес. Месячные всегда были болезненные первые два дня, 5-6 дней. Но в 2022 г боли прекратились вообще, причина не известна.Также есть нехватка витамина Д3, киста в почке - 1см, мелкие кисты в молочных железах. Может ли причина всех этих заболеваний быть нехватка витамина Д3?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз,миома,фарингит, описторхоз,

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно до 5 г.
Принимайте препараты железа еще 2 мес - сорбифер 1 таб после ужина, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
При снижении витамина Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Может ли причина всех этих заболеваний быть нехватка витамина Д3? - нет.
Эндометриоз - это наследственность + стрессы.
Здоровья вам!
Клиент
Светлана Михайловна, большое спасибо за ответ. По поводу витамина Д3, мне назначали Вигантол 20 000МЕ, по 10 капель, я пропила месяц, после этого на узи в печени обнаружили кальцинат 5*4мм, и я перестала его принимать в конце сентября, повторно анализ на уровень витамина Д3 не сдавала, буду сдавать 23 декабря.Безопасно ли мне его принимать снова? И какую дозу лучше?

Эндокринолог, Врач УЗД
"в печени кальцинат 5*4мм" (это лопнул мелкий сосудик) - это не противопоказание к приему витамина Д.

Если ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – еще 1 мес.
Если выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо))), успокоили.