Пневмания у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 3,4 года, начали подтекать сопли, ночью 9 декабря поднялась температура 38,5 и держалась 4 дня, сбивалась хорошо, был сильный отек носа, сопли стали, зелеными. Принимали: прмывка носа, сосудосуживающе, изофра, тантум верде, ингаляция физраствор, нурофен и парацетамол (чередовали). На 5-й день ребнку стало лучше , сдали оак и оам, через 2 дня заболела я, с температурой и соплями, и вечером у нее опять поднимается температура, я через 2 дня все хорошо, а у ребёнка уже третий день поднимается температура каждые 6 часов сейчас , сдали рентген, оам, оак, сегодня завтра будет готов повторный. Что нам делать?

Нет
3 года

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, такая пневмония лечится симптоматически.
Но обязательно до обследование - кровь на IgM и IgG к микоплазме, хламидиям при их обнаружении антибиотик - сумамед на 10 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо вам. Скажите температура сейчас у нее опять поднялась прошло всего 4 часа после последнего приема парацетамола. Что делать сбивать раньше?

Принятый ответ

Если выше 38,5 и самочувствие плохое давайте нурофен

Здравствуйте, этиология вирусная. Рекомендую симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим. Окомистин капли в нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, результат анализа крови вирусной этиологии. Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, этот анализ крови мы сдавали еще неделю назад, пневманию поставили сегодня. Новый анализ будет только завтра. Жаропонижающие уже плохо работают. Может уже что то другое?

Принятый ответ

На сегодняшний день, только симптоматическое лечение и жаропонижающие.