Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея после больницы — вопрос №1764644

Здравствуйте, прошу помощи. Ситуация такая вкратце. С 7.11 по примерно 14.11 были капельницы антибиотиков после операции. Потом в период с 1.12 до 09.12 выпила ещё 3 пакета по 3гр Монурала. Примерно 7.12 простыла там же и заболела , всклре началась диарея ( сказали такой вирус сейчас идёт в больнице). Дали 6 таблеток экофурила, 3 шт. Лоперамида. Не помогло. Выписалась домой и до сих пор диарея. Что пила дома сама и без толку - бифиформ, имодиум, левомецетин, сегодня начала стопдиар, выпила с утра двойную дозу, сейчас в 16.30 все ещё диарея. Подскажите пожалуйста что делать. Почему ничего не помогает. Да, диарея зловонная.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотиреоз, диабет 2 типа, холецистит, панкреатит, жировой гепатоз 2ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Оперативное лечение какое было ? Антибиотики какие назначались ?
Стул сколько раз в день ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Не знаю название антибиотиков. Их всем подряд в больнице колят и капают. Удаляли межпозвонковую грыжу. А потом был антибиотик Монурал 3 пакета. Температуры нет. Все эти дни стул был примерно 5 раз. Сегодня чаще, только до 16ч был 5 раз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сейчас сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в , исключать антиьиотикоассоциированную диарею .
При положительном результате нужно будет пройти лечение метронидозолом или ванкомицином ( препарат подбирается очно на осмотре ) .
На данный момент :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, я почитала в инвитро написано, что за 7-10 дней до сдачи анализа прекратить приём всех антибактериальных препаратов. То, что вы рекомендуете относится к ним? И ещё я принимаю канефрон его тоже нельзя? А так же принимаю детралекс сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , эти препараты можно уже принимать и сдать анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, я не пойму, этот анализ и исключит антибиотикоассоциированную диарею или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключает
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Сколько раз в сутки сейчас диарея? Есть ли повышение температуры тела? Боль в животе?
С высокой вероятностью это антибиотик-ассоциированная диарея.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Температуры нет, стул был около 5 раз в день , сегодня участился. Живот не болит. Почему тогда бифиформ не помогает?
Клиент
Ольга, кашляю, чихаю и все сразу течёт. Пришлось третьи сутки в памперсах из-за этого. Это помимо походов в туалет.
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что "Бифиформ" не имеет доказанной эффективности при этом состоянии, только "Энтерол". Плюс далеко не всегда можно справиться пробиотиками.
В плане обследования: кал на токсины Cl.difficile типов А и В, если положительный, то начать курс лечения ванкомицином внутрь на 10 дней.
Пока в плане лечения:
- питьё до 2-2,5 л/сутки по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, лучше пить специальные растворы вроде "Регидрона",
- из питания исключить пока цельное молоко, сырые овощи и фрукты,
- при диарее "Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки,
- "Энтерол" по 1 капс. 2 р./Сутки на 10 дней.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста этот анализ исключает антибиотикоассоциированную диарею или нет? Или он только бактерии показывает? Или это одно и то же?)
Врач УЗД, Инфекционист
Он подтверждает с высокой вероятностью. Важно не присутствие клостридий самих по себе, а именно наличие токсигенных штаммов, именно поэтому смотрят токсины, а не сами клостридии.
Клиент
Ольга, то есть, суть такая - антибиотики убили что-то полезное в кишечнике и поэтому могли появиться эти клостридии?
Врач УЗД, Инфекционист
Не совсем так: клостридии в кишечнике уже были (или в виде носительства, или в больнице Вы могли получить споры), но их подавляла нормальная микрофлора. Затем эту флору убили антибиотики, и клостридии размножились, выработали токсины и вызвали симптомы.
Клиент
Ольга, поняла. Хорошо, мы убьём клостридии ванкомицином, если их выявят, а дальше нужно будет чем-то восстанавливать микрофлору кишечника? Илм убили и все само восстановится? Помогать кишечнику не надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Она восстановится сама, главное, разнообразно питаться, в том числе кушать ферментированные продукты вроде квашенной капусты, микрофлора это любит :)
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А иБ. Начните прием Метронидазола 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды. с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц