Что делать если у ребенка в 9 месяцев обнаружили лямблии
Мы лежим в больнице с бронхитом. Сдали кал и выяснилось что у нас лямблии. Врач сказала что они в почках и возникли из за сырой воды. Но воду я даю только кипячёную . Что делать? Врач говорит что сначала лечим бронхит а потом посмотрим.
Татьяна, здравствуйте! Во-первых, лямблии обитают в кишечнике, а не в почках. Заражение, действительно, происходит через загрязнённую воду, пищу грязные руки.
Если у ребёнка нет жалоб со стороны ЖКТ и ребёнок не посещает детский сад, то лечить лямблиоз не нужно. Если посещает сад или есть жалобы, то планово пройти курс лечения.
В любом случае, беспокоиться сильно не стоит, лямблиоз - это очень распространённая инвазия, особенно у детей, она не несёт особых рисков для здоровья.