Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №1766368

Начались боли в эпигастрии. Отдающие чуть в правый бок. Боль не зависит покушал или нет. Но если выпивал ношпу то становилось чуть легче. Сделал узи брюшной полости. Заключение вот прикрепляю. Так же появилось сухость во рту, но кровь на глюкозу в норме. Стул тоже такой кашеобразный. Прошу помощи и совета как лечить. Фгдс делал очень давно может года 3-4 там было просто гастрит и все. УЗИ брюшной полости сделал сегодня

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По Узи ничего страшного, хр панкреатит описывают каждому второму
Подскажите, боли опоясывающего характера? Со стулом как?
Клиент
Ксения, боль вот только посередине эпигастрии. Ну и чуть чуть отдает вправо. Стул такой кашеобразный

Гастроэнтеролог
Нужно сделать свежее фгс обязательно
Можно начать приём ганатона 50 мг по 1т 3 раза в день, до еды, 1 мес, ферменты креон или микразим по 10 000 по 1 т 3 раза в день, во время приёма пищи
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,похоже на хронический панктеатит в фазе обострения .Вам необходимо сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале, чтоб правильно подобрать дозировку ферментов,потому что поджелудочная железа не справляется и ей необходима определенная поддерживающая доза ферментов, чтоб избегать обострений.По лечению рекомендую: Соблюдать стол 4.
Из препаратов начать пить :.
1)Креон 10000 Ед вовремя еды 3 раза в сутки
.2)Тримедат по 1таб 3 раза в день 3)Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день неделю за пол часа до еды
Выздоравливайте!Удачи!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит поставить по узи немного не корректно , данный диагноз можно поставить на основании кт органов брюшной полости и анализ кала на панкретическую эластазу кала.
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билоирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Фгдс
Копрограмма
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо