Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1766509

Здравствуйте. Началось в начале ноября. Боль в горле, без температуры и других каких-то симптомов. К врачу времени сходить небыло, пшикал тантум-верде, рассасввал аджисепт, 3-4 дня ничего не менялось, были антибиотики Амоксиклав 875+125, начал их пить. По 2 в день, пять дней. Все прошло на две недели, и начало по новой. Пошел к ЛОРу, объяснился. Врач Сказал антибиотики пить уже не будем, давай полоскать хлоргексидином и также таблетки рассасывать.. Вот уже прошло с тех пор еще кучу времени. Сдавал на той неделе кровь, приложу сюда анализы вместе с фото горло. В понедельник ЛОР сказал что можно промыть миндалины, как обострение спадет, ну что-то оно спадать вообще не собирается.
Вчера купил октенисепт, начал орошать горло. Плюс также полощу хлоргексидином.
Подскажите, что можно еще сделать, как вылечить горло? Уже начинает надоедать..
Горло болит по шкале от 1 до 10 где-то на 5-6 при глотании. Плюс лимфоузлы вроде стали больше и надавливание на них (несильное) болезненное.
После полоскания хлоргексидином или орошения октенисептом наступает какое-то немного облегчение. Но потом все возвращается. Пик болей утром, в обед немного притупляется. Еще заметил что больней становится когда голова опущена (подбородок к груди), а не выпрямлена.
Температуры нет. Физически никаких недомаганий тоже нет. Просто боль в горле и все...
Помогите пожалуйста ;(

P.S.: в сентябре был гайморит (первый раз в жизни), успешно вылечен. Хотя вроде связи нет с этим, но мало ли. Тогда тоже пил амоксиклав + кукушку делали.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, сейчас схожу в аптеку.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу результаты

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, 3 аптеки обошел, нет ни в одной этих тестов..
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заказать на Аптека ру или вб, озон.

Можно сдать мазок из зева на антиген streptococcus pyogenes в лаборатории
Клиент
Анна Юрьевна, все, нашел, скоро отвечу Вам.
Клиент
Анна Юрьевна, результат приложил.
Мазок снял с миндалин, неба, и там куда достал поглубже.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде нет таких симптомов. Сейчас температуру мерил, 37 ровно.
Левая миндалина болит намного сильнее правой. Когда глотаю, аж в ухо отдает. Полоскаю хлоргексидином, орошаю тантум верде.
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач на приеме смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, смотрел просто визуально. Прижал язык, скажи "А". Лимфоузлы не смотрел, не щупал
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно осмотреть гортань эндоскопом или зеркалом, чтобы исключить воспаление ниже -в гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас повышенный АСЛО - это значит что вы перенесли стрептококковый тонзиллит
При стрептококковом тонзиллите антибиотик назначается строго на 10 дней, только так погибнет бактерия
Скорее всего вы не долечились
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, приложил результат теста.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатст отрицательный, нет наличия пиогеннооо стрептококка
Проводите местное лечение
АСЛО пересдайте в динамике через месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена,иньецированная .
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Э
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный