Вирусная или бактериальная инфекция
Мама 76 лет 3 дня болеет ОРВИ с подъемом температуры до 38.3,слезотечением, сухим интенсивным кашлем. ПЦР тест на ковид отрицательный. Вчера сдали обший анализ крови и СРБ. Прошу вас помочь в установлении природы заболевания и дальнейшей тактики лечения. Участкового врача вызывали до сдачи анализа. Требуется ли антибактериальная терапия?
Здравствуйте.
Результаты анализов можете прикрепить к вопросу?
Алексей Cергеевич, прикрепила.
Посмотрел.
Инфекция бактериальная.
Рекомендуется лечение антибиотиком.
Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней.
Коделак Нео по 1 таб. 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
В остальном симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни. При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен, Ибуклин) для снижения температуры тела.
Алексей Cергеевич, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте. пока смотрю файл напишите, какие препараты принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Коделак нео,ибуклин, флогардин.
бактериальная инфекция по крови, показан прием антибиотика.
Михаил Николаевич, спасибо за ваш комментарий!
Здоровья и Удачи Вам
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней. - если температура ниже 37,5С.
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Анастасия Александровна, чпасибо за ваш комментарий.
Принятый ответ
Пожалуйста ? будьте здоровы!
Здравствуйте!
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 и плохое самочувствие: ибупрофен или парацетамол 0,5.
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нужно подключать антибиотик. Нет аллергии на препарат? за последние 3 месяца был прием антибиотиков?
Александра Александровна, антибиотики не принимали в последнее время. Про аллергическую реакцию не могу сказать.
Значит Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней подойдет