Консультация терапевта /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1766703

Мама 76 лет 3 дня болеет ОРВИ с подъемом температуры до 38.3,слезотечением, сухим интенсивным кашлем. ПЦР тест на ковид отрицательный. Вчера сдали обший анализ крови и СРБ. Прошу вас помочь в установлении природы заболевания и дальнейшей тактики лечения. Участкового врача вызывали до сдачи анализа. Требуется ли антибактериальная терапия?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Результаты анализов можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Инфекция бактериальная.
Рекомендуется лечение антибиотиком.
Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней.
Коделак Нео по 1 таб. 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
В остальном симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни. При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен, Ибуклин) для снижения температуры тела.
Клиент
Алексей Cергеевич, огромное спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. пока смотрю файл напишите, какие препараты принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Коделак нео,ибуклин, флогардин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бактериальная инфекция по крови, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ваш комментарий!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней. - если температура ниже 37,5С.
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, чпасибо за ваш комментарий.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ? будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 и плохое самочувствие: ибупрофен или парацетамол 0,5.
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)

По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нужно подключать антибиотик. Нет аллергии на препарат? за последние 3 месяца был прием антибиотиков?
Клиент
Александра Александровна, антибиотики не принимали в последнее время. Про аллергическую реакцию не могу сказать.
Терапевт, Эндокринолог
Значит Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней подойдет