Не получается забеременеть

Здравствуйте! 2.5 года назад родила дочку, в марте 2023 решили с мужем что хотим второго маленького, с тех пор пытаемся. Месячные регулярные, секс постоянный. На узи доктор сказала что все в порядке, что возможность забеременеть большая. Затем я пошла на узи по совету знакомых к другому доктору. По узи он сказал что слой эндометрия нарастает очень маленький, на 10 день от первого дня менструации всего 4 мм вместо 7. Как он выразился на плохой почве не зреет семечко. В остальном сказал все хорошо. Шов отличный и можно беременеть. Так же у меня очень скудные месячные, 3-4 дня мажет, совсем нет болей в животе. Раньше первые 3 дня я ходила в тампоном макси и ночной прокладкой, настолько сильно шли, так же живот прямо скручивало от болей и я пила постоянно кеторол. Го доктор говорит что после кесарева такое бывает и после родов все может вернуться. Предлагает подождать два месяца и уже потом пить гормоны. Еще после родов я поправилась, а в первую беременность, до того как забеременеть за 2 месяца похудела на 15 кг, может быть что это повлияло. Что вы мне посоветуете? Очень хочется скорее забеременеть.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? По УЗИ есть овуляция ? Какой сейчас рост и вес? Абортов, выкидышей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, Регулярные, овуляция есть. Причем когда хожу на узи, была 3 раза говорят что есть. Рост 166, вес 76. Абортов и выкидышей не было.

Да, в плане веса можно сбросить несколько килограммов, лишняя масса тела несёт ряд негативных последствий. Толщина эндометрия может меняться от цикла к циклу, поэтому рекомендую пересмотреть в следующем цикле, минимальная толщина эндометрия для зачатия 6-7мм. Витамины принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть овуляция? Как-то её отслеживали.
4мм эндометрий это тонкий, для беременности недостаточно.
Чем болели по гинекологии? Иппп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Регулярные месячные, день в день. Овуляция есть, это показывает узи уже 3 раза и тесты на овуляцию. Кроме эрозии в 23 года больше нечего не было, ее пролечили давно уже. Сейчас матка чистая и хорошая как выразился доктор. Сдавала все анализы перед родами и вот совершенно недавно, все в абсолютной норме. Инфекций никаких выявлено не было.

Если овуляция есть, эндометрий должен расти.
Можно проконтролировать толщину в другом цикле.
Иногда бывает, в какой-то цикл эндометрий тонковат.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если беременность не наступает в течении года, нужно проверить проходимость труб при помощи Ренген снимка и контраста и сдать спермограмму.
Если все хорошо, рассмотрите вариант Внутриматочной инсеминации. Это амбулаторная процедура. Значительно повышает шансы на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, может стоит так же скинуть вес попытаться? Может это двинет организм.

Какой у вас рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, 166,76 кг

Если у вас есть овуляция, вес не играет большой роли в зачатие.
Но корректировать вес это всегда на пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, Цикл регулярный. Рост 166 вес 76.

Попробуйте скину 5% от исходного веса, это 3,5-4 кг примерно. Пока до марта я бы дала вам время без обследования и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проходили обследование гормонов щитовидной железы? При отсутствии беременности в течении 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, вам будет показана консультация репродуктолога. А пока отслеживайте овуляцию, пейте витамины: фолиевую кислоту и йодомарин; и постарайтесь скинуть пару кг в весе

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Нужно сдать анализы
АМГ
ТТГ
Пролактин
Ферритин

Скинуть несколько килограмм все же стоит
Это может мешать беременности

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)