Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №1768331

Здравствуйте. Сыну 14 лет, сегодня утром встал в туалет, его вырвало и температура 38, говорит что при глотании горло болит ,посмотрела - немного красное, врача пока не вызывали, дала анжисепт, померил температуру через 2 часа - 37,6 и кашляет , чем полечить???
Заказала в аптеке фурацилин - полоскать горло, витамин с .

Возраст: 14

Хронические болезни: Гидронефроз правой почки

Педиатр
Здравствуйте, возможно начало кишечной инфекции,
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, полисорб или энтеросгель 3 дня, в горло ангидак или тантум верде, рассасывать леденцы, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, на кишечку не похоже, диареи нет,живот не болит, температура 37.7, кашель редко,но как лающий
Клиент
Инна Игоревна, и попил чай ,а потом выпил витамин с , минут через 10-15 вырвал водой
Педиатр
Ну вот а говорите не похоже, рвота есть, температура есть, жидкий стул может присоединиться позже
Клиент
Инна Игоревна, вызвала врача, педиатр, посмотрела горло,послушала и сказала,что грипп щас такой ходит, энтеросорбент сказала подавать ,температуру если будет снижать нурофеном и все
Педиатр
Вполне возможно что и грипп с кишечных синдромом, все правильно проводите симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, сейчас ОРВИ часто протекает по типу кишечной инфекции, сначала рвота и понос, а затем насморк, боль в горле и кашель
Нужно наблюдать, а сейчас можно полоскать горло раствором кетопрофена по 30мл 3-4 р в сутки, курс 7 дней. Витамин С ежедневно. Рассасывать таблетки Аджисепт/Граммидин/Стрепсилс , если боль выраженная, то лучше брать с лидокаином/анестетиком или мятой
Обильное тёплое питьё!
Полисорб курсом три дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, скорее всего рвота появилась на фоне высокой температуры, также не исключается Орви с кишечным синдромом, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, или можно дать ибуклин юниор 1таб, орошайте горло фурацилином 4-5р в день, при боли в горле аджисепт продолжайте, также можно брызгать ангидак, соблюдайте щадящую диету чтобы не травмировать слизистую горла, исключите горячее, острое, твёрдую пищу, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо. Скорее так и было ,какой то вирус. День температуры, сама снизилась, рвота день( три раза) ,на след день- горло фурацилином полоскали и вся симптоматика прошла