Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура — вопрос №1768333

У ребенка 5ый день высокая температура, в основном 39,3- 39,8. Плохо сбивается. Кашель, насморк, боль в горле.
Врач из поликлиники поставил диагноз - ангина. И назначила антибиотик. При этом гланды совершенно чистые!
Позже пришел анализ крови с лейкоц. формулой + СОЭ.
По анализу крови эозинофилы 0, немного понижены тромбоциты. Все остальное в пределах нормы.
Правильно я понимаю что по анализу крови это бактериальная инфекция?
Еще главный вопрос! Если принимать антибиотики! У ребенка на амоксиклав была жуткая крапивница. Врач выписала панцеф. Но у панцефа противопоказание в иструкции :повышенная чувствительность к цефиксиму, какому-либо компоненту препарата, цефалоспоринам, пенициллинам и другим бета-лактамным антибактериальным препаратам.
Соответственно я боюсь давать панцеф, так как на пенициллиновый ряд антибиотиков у ребенка аллергия. Хотя! Раньше ребенок принимал супракс, из группы цефалоспорины, как и панцеф. Но! У супракса такое же противопоказание как и у панцефа.
Все было нормально когда принимал Супракс (но это было еще задолго до реакции на амоксиклав).
Вопрос такой : безопасно ли ребенку принимать Панцеф, с аллергической реакцией, в виде крапивницы, на пенициллиновый ряд антибиотиков?
Надеюсь не запутала вас!) спасибо!

Возраст: 38

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК, абсолютно небактериальная кровь, нет ни лейкоцитоза, СОЭ не повышено, нейтрофилеза тоже нет, такая кровь при бак инфекции быть не может, скорее вирусная инфекция протекает,
Лечение просто симптоматическое, отпаивать часто, сбивать температуру выше 38,5 , от кашля в принципе, если он мучительно сухой можно синекод, 5 дней,
В горло для рассасывания доритрицин, полоскать ротоканом, ОКИ-если сильно болит горло тоже можно,
Нос морской водой промывать, при заложенности сосудосуживающие, до 5 дней,

Также отвечу на Ваш вопрос, про возможность назначения супракс/ панцеф при имении в анамнезе аллерг реакции на пенициллин. ряд АБ , можно, это совершенно другой ряд, перекрёстной реакции не бывает в принципе , но на данный момент в АБ нет необходимости я считаю
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ, все ясно!

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови бактериальной инфекции нет. Лечение симптоматическое, например при аденовирусной инфекции и не только при ней, а при любой вирусной инфекции высокая температура до недели может держаться.
По поводу антибиотиков Амоксиклав (Амоксициллин+клавуановая кислота) это группа пенициллинов
Панцеф/ Супракс это группа цефалоспоринов и при аллергии на пенициллины назначают именно их.
Поэтому аллергии быть не должно, но небольшой процент вероятности всегда имеется, как в принципе,на любой лекарственный препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
По описанию данные за вирусную инфекцию, по.анализу крови бактерий нет. Что делать:
- Промывайте носик солевым раствором либо препаратами на основе морской воды - в каждую ноздрю по 4-5 капель, чтобы стекали по задней стенке. Так слизистая будет очищаться, вирусы смываться, а не продолжать внедряться в организм..
- Орошайте зев и нос "Мирамистином" 4 р/д,
- Давайте рассасывать "Имудон" 3-4 р/д.
- Сделайте раствор фурацилина из расчета 1 таблетка на 100 мл воды, пусть полоскает горло 4-5 р/сут;
Для усиления иммунного ответа можно добавить витамины С и Д, обязательно давайте ребенку питье - компоты из сухофруктов, ягод, соки, ромашковый чай и просто воду - при гипертермии жидкость очень быстро теряется, почки испытывают повышенную нагрузку.
Невролог, Терапевт
По поводу аллергии - при аллергии на пенициллиновый ряд бывает перекрестная аллергия на цефалоспорины, поэтому гарантировать, что прием "Супракса" пройдет без последствий, никак нельзя. В таком случае еще есть фторхинолоны. Всегда предупреждайте доктора о аллергических реакциях.
Но тут еще важно учитывать, что в "Амоксиклаве" есть не только производное пенициллина, но и клавулановая кислота, на которую тоже возможна реакция.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ! По поводу антибиотиков вообще отпали вопросы!