Результаты анализов, что делать

Добрый день, у меня в анализе на пробу Реберга: скф по ckd-epi 64,96, креатинин в сыворотке 119,71, креатинин в моче 7140,7, выделение креатинина 14,64, клиренс креатинина 84,7, суточный диурез 2050, канальцевая реабсорбция воды 98,32. Также альбумин в суточной моче 2,79,общий белок 0,06. Нефролог сказала, что пока ставить диагноз хбп не будет, через год нужно повторить исследования. Симптомов, связанных с почками я никаких не испытываю и ранее никогда не испытывал. Повышенный креатинин случайно обнаружили в общем анализе. Я сначала обрадовался, но потом узнал подробнее про болезнь и думаю стоит ли копать дальше и пытаться выяснить причину таких показателей и не нужно ли уже подключать терапию? Интересно мнение других специалистов.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего диагноз ХБП ставится в случае сохраняющегося повышения креатинина в течении 3х месяцев.
Креатинин может повышаться на фоне диеты (повышенное потребление животного белка), активных физических нагрузок, большой мышечной массы человека, возрастных изменений. Не стоит исключить влияние хронических заболеваний (Диабет, повышенное АД, злоупотребление обезболивающими и т.д.).
В Вашем случае повышение креатинина не критичное, клиренс незначительно снижен.
Рекомендую в течении месяца сократить употребления мяса/рыбы/морепродуктов в половину, т.к. это основные источники креатинина. Других лекарственных препаратов пока не нужно.
Через месяц пересдайте Креатинин, Мочевину, Мочевую кислоту, анализ мочи на суточную протеинурию. Еще желательно сдать Цистатин С, это вещество, по которому тоже рассчитывается СКФ, но он не подвержен таким колебаниям как креатинин и более точно определяет функцию почки.

Кирилл Юрьевич, большое спасибо за отклик! А если через месяц показатели ухудшатся? Что тогда порекомендуете? Дело в том, что я не знаю когда это началось, потому как не сдавал никаких анализов более 10 лет. На данный момент практически не бывает каких-то симтомов, кроме пожалуй незначительной тахикардии после приема пищи

Тогда будет назначена нефропротективная терапия для профилактики функции почек.
Изменения могут быть вполне модифицируемыми и диеты может хватить.
Тахикардию лучше проконтролировать у кардиолога.