Анализ крови (ОАК)

Добрый день! Прошу дать комментарии по ОАК от 20.12.23 (на всякий случай прилагаю предыдущие 08.11 и 13.01 этого года). В августе болела последний раз, кровь не сдавала), тем. была 38 и сильно болела горло; пила антибиотик клацид-ср и делала укол дексаметазола. С сентября чувствую не очень хорошо: периодически испытываю жжение в горле, есть чувство недомогания, ощущение болей в теле (особенно в грудном отделе сзади), быстрая утомляемость.

Грыжа в шейном отделе, синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в целом хорошие - изменение лимфицитов и нейтрофилов - в пределах нормы (мы постоянно контактируем с разной инфекцией, кровь реагирует, чтобы человек не болел).

Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), железо, ферритин, витамины В9, В12?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по результатам анализов.
Подобная картина может быть при персистирующих вирусных инфекциях. Рекомендую сдать кровь на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ методом ифа IgM, G, кровь на вич, вирусные гепатиты В и С.
К обследованию рекомендую также сдать кровь на с-реактивный белок, общий белок, глюкозу, холестерин, ферритин, креатинин, мочевину, аст, алт, билирубин общий, прямой и непрямой, ттг, вит Д, сделать экг и эхо-кг, по поводу болей в спине- посетить невролога, обследовать грудной отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть вирусная нагрузка (повышение лимфоцитов на фоне сниженных лейкоцитов). Если плохое самочувствие уже с сентября, лучше дообследоваться. Сдать кровь на вирусные инфекции: вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, вирусные гепатиты, ВИЧ. Можно посмотреть иммунограмму. Осмотр ЛОРа, исключить хронические заболевания ЛОР органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов в совокупности с описанными симптомами говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Принятый ответ

Добрый день
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Они могут сохраняться до 6 месяцев.Иногда дольше.
Сделать с этим ничего нельзя,да и не нужно
Имеет смысл сдать ферритин и Вит Д
Их дефициты могут давать клинику.подобную ващей