Консультация онколога /

Узи молочной железы — вопрос №1769025

Добрый день !
Мне 36 лет ( роды кесарево 5 лет назад ) грудью кормила месяц всего . Сделала узи молочной железы , спустя год (в прошлом году ничего не видели ) и вот что написал узист в заключении , подскажите пожалуйста под этими терминами может скрываться онкология и какие мне теперь делать действия относительно этих находок по узи ? Переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование не обладает тревожными признаками инвазивного роста. Вероятно, это киста с густым содержимым или формирующаяся фиброаденома.
Так как образование первично выявленное, следующее УЗИ следует провести через короткий промежуток времени-три месяца. Это нужно для того, чтобы понять характер роста образования.
Далее проводите узи раз в полгода. Иных мероприятий не требуется
Клиент
Наталья Александровна, кисты и фиброаденомы переходят в онкологию ? Сейчас по узи это доброкачественное образование (левая молочная железа ) ? Это надо удалять хирургически ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не переходят.
Образование доброкачественное, ничего, кроме наблюдения, не требуется
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо, а то я так расстроилась , перенервничала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, не о чем тревожиться.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественное образование это может быть фиброаденома. Вам необходимо выполнить узи исследование в динамике через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, а как определяется что это точно фиброаденома ? Надо делать биопсию ? Маммографию я ещё никогда в жизни не делала , по материнской линии рмж не было . У мамы фиброаденома уже 6 лет , но она не настолько мнительная как я . Живет с этим образованием .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологии. Маммография выполняется после 40 лет ежегодно.
Клиент
Рустам Гамирович, а сейчас нет основания для гистологии ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас нет показаний и размеры образования маленькие. Необходима оценка в динамике
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данных за онкологию у Вас нет.
Категория BIRADS 3 , указывает на вероятность онкологии ниже 2% , учитывая , что образование выявлено впервые Вам и поставили данную категорию.
Выполните контрольное УЗИ через 3 месяца и уверена, что BIRADS 3 перейдет в BIRADS 2.
По описанию данные за доброкачественный процесс.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я бы хотела ещё уточнить , а бывает ли так , что на повторных узи нет больше таких образований ? Как удостовериться , что оно доброкачественное ? В прошлом году на узи , но я в другой клинике делала врач онколог маммолог не увидел ничего и отправил меня на два года гулять , но я не выдержала и вот сегодня спустя год сделала узи и тут такие сюрпризы
Онколог, Маммолог
Стопроцентный ответ даст только биопсия.
Если в течении трёх месяцев не будет роста, потом можно перейти на контроль через 6 мес
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а на данный момент нет показаний к биопсии ?
Онколог, Маммолог
Сейчас образование маленькое, биопсию делают если 10 мм и больше, если есть рост
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По результату УЗИ определены доброкачественные изменения в молочных железах, по типу фиброаденому слева.
Вам сейчас показано наблюдение с проведением контрольного УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Клиент
Василий Михайлович, а что может показать узи через три месяца ? За такой короткий срок может это образование перейти во что то нехорошее ?
Терапевт, Онколог
Наблюдение требуется для оценки темпов роста и характера роста образования. В онкологию они не переродятся.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)