На УЗИ обнаружили и поставили под вопрос папиллому

На УЗИ нашли папиллому в протоке, но поставили под вопрос эту находку. Никаких выделений или дискомфорта в груди нет. Как дообследоваться?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила.

Внутрипротоковая папиллома не бывает аваскулярной.
На данном этапе при отсутствии выделения из соска тактика только наблюдательная. Нужно сделать контроль узи через три месяца на 5-12 день цикла. Если образование увеличится или приобретет кровоток, то проведите МРТ МЖ с контрастом.

Скорее всего, это взвесь в просвете протока. У вас было грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталья Александровна, было только 9 лет назад. Т. е. получается это не папиллома? А вообще не известно что. Могло ли повлиять на результат ранее УЗИ не выдержала 5 дней цикла. Был небольшой сбой цикла.

Я не утверждаю, что это не ВПП. Но и данных за ВПП мало. Папиллома очень хорошо кровоснабжается, как любое эпителиальное образование. Поэтому тактика только наблюдательная.
Сбой цикла мог привести к расширению млечного протока и появлению густого секрета в нём. Что было, задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталья Александровна, да, была задержка на пару дней и до этого были мажущие выделения, потом чисто и только потом цикл начался. Я списываю это на то ,что поторопилась принять КОК.

Скорее всего, это следствие гормонального сбоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталья Александровна, получается на следующем УЗИ её уже может не быть?

Принятый ответ

Через 3 месяца лучше провести контрольное УЗИ. Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!!!

Здравствуйте
С целью дообследования выполните мрт молочных желез с контрастом. Данное обследование информативно в отношение внутрипротоковых папилом. Дальнейшая тактика определяется по результатам МРТ.

Здравствуйте
При малейших подозрениях на внутрипротоковую папиллому нужно в обязательном порядке выполнить МРТ МЖ с контрастом!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, Здравствуйте. Стоит ли сначала посетить маммолога? Или сразу делать МРТ и только потом идти?

наиболее правильно сначала выполнить МРТ и показать его доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, а по УЗИ не понятно что это такое? Стоит паниковать или нет? Или если не поставили 4 маркер, то в принципе не всё так плохо?

по УЗИ очень плохо видны внутрипротоковые образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, просто меня сейчас отправляют на маммографию, про МРТ ни слова не сказали.

маммография в 36 лет совершенно бессмысленна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Такая у нас медицина по ОМС. Спасибо большое!

Здоровья Вам!
В молодом возрасте из-за выраженной железистой ткани она ничего не покажет