Консультация маммолога /

На УЗИ обнаружили и поставили под вопрос папиллому — вопрос №2203204

На УЗИ нашли папиллому в протоке, но поставили под вопрос эту находку. Никаких выделений или дискомфорта в груди нет. Как дообследоваться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Внутрипротоковая папиллома не бывает аваскулярной.
На данном этапе при отсутствии выделения из соска тактика только наблюдательная. Нужно сделать контроль узи через три месяца на 5-12 день цикла. Если образование увеличится или приобретет кровоток, то проведите МРТ МЖ с контрастом.

Скорее всего, это взвесь в просвете протока. У вас было грудное вскармливание?
Клиент
Наталья Александровна, было только 9 лет назад. Т. е. получается это не папиллома? А вообще не известно что. Могло ли повлиять на результат ранее УЗИ не выдержала 5 дней цикла. Был небольшой сбой цикла.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не утверждаю, что это не ВПП. Но и данных за ВПП мало. Папиллома очень хорошо кровоснабжается, как любое эпителиальное образование. Поэтому тактика только наблюдательная.
Сбой цикла мог привести к расширению млечного протока и появлению густого секрета в нём. Что было, задержка?
Клиент
Наталья Александровна, да, была задержка на пару дней и до этого были мажущие выделения, потом чисто и только потом цикл начался. Я списываю это на то ,что поторопилась принять КОК.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, это следствие гормонального сбоя
Клиент
Наталья Александровна, получается на следующем УЗИ её уже может не быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 3 месяца лучше провести контрольное УЗИ. Да
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования выполните мрт молочных желез с контрастом. Данное обследование информативно в отношение внутрипротоковых папилом. Дальнейшая тактика определяется по результатам МРТ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При малейших подозрениях на внутрипротоковую папиллому нужно в обязательном порядке выполнить МРТ МЖ с контрастом!!
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Стоит ли сначала посетить маммолога? Или сразу делать МРТ и только потом идти?
Онколог, Маммолог
наиболее правильно сначала выполнить МРТ и показать его доктору
Клиент
Владислав, а по УЗИ не понятно что это такое? Стоит паниковать или нет? Или если не поставили 4 маркер, то в принципе не всё так плохо?
Онколог, Маммолог
по УЗИ очень плохо видны внутрипротоковые образования
Клиент
Владислав, просто меня сейчас отправляют на маммографию, про МРТ ни слова не сказали.
Онколог, Маммолог
маммография в 36 лет совершенно бессмысленна
Клиент
Такая у нас медицина по ОМС. Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
В молодом возрасте из-за выраженной железистой ткани она ничего не покажет