Консультация гинеколога /

Помогите найти причину замираний беременностей? — вопрос №1769436

Мне 26 лет, за три года уже 4 б и все 4 замершие. Наследственная тромбофилия,колола Клексан 0,4 каждый день как узнала о бер. Но ситуация повторяется. Сейчас 6 недель сердцебиения уже нет, пару дней назад было. Но есть мерцание узи.все бер. заканчивались именно так.по анализам кровь в норме во время беременности. Инфекций и тд нет. Может ли замиpaть беременность из-за двурогой матки? На кариотип сдавали с супругом проблем не было. Есть ли смысл делать эко? Прикрепила хгч, сказали медленно растет. Он всю эту бер. Рос не удваиваясь как надо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
ДОбрый день!
нет ли у вас заболеваний со стороны щитовидной железы - аутоиммунный тиреоидит?
вы сдавали коагулограмму при постановке беременности или сразу самостоятельно начинаете колость клексан?
Принятый ответ
Клиент
Яна Юрьевна, добрый день! Проблем с щитовидкой нет, сдавала все гормоны, в норме. Коалуаграмму сдавала и до и во время. Клексан назначил врач. Прикрепила коалуаграмму на 3 неделе беременности

Акушер, Гинеколог
Вам назначали повышенные дозы фолиевой кислоты, учитывая наличие полиморфизма к генах, ответственных за гипергомоцистеинемию?
Клиент
Яна Юрьевна, мне выписали для подготовки к бер. Метировел и во время бер. тоже и всё
Акушер, Гинеколог
Вам должны были назначать Ангиовит или Фолацин, но ни как обычную фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог
В Метировеле дозировка фолиевой кислоты всего лишь 500 мкг в сутки! а гипергомоцистеинемия лечится дозировками 5 мг/сутки
Акушер, Гинеколог
У вас есть две основные причины нарушения гестации на раннем сроке - дефицит Антитромбина 3 и гипергомоцистеинемия
Клиент
Яна Юрьевна, врач сказал, что это уже скорректировано по этому анализу.. Что делать? Колю только Клексан, ничего больше не было назначено
Акушер, Гинеколог
Клексан это хорошо, но вы не устраняется свою вторую генетическую проблему
Клиент
Яна Юрьевна, как ее устранить? Мне сейчас назначили укол хгч. Прием фолиевой не спасет бер? Она уже прерывается..
Акушер, Гинеколог
пришлите, пожалуйста, ваш анализ крови на ХГЧ и последний УЗИ
Акушер, Гинеколог
Во-первых, вам нужно сходить к гематологу, чтобы он корректно написал вам диагноз по поводу Полиморфизма генов тромбофилии и назначение антикоагулянтов (Клексана 0.4 п/к под контролем за коагулограммой, Д-димером и анти-Ха (оценка адекватности дозировки Клексана) каждые 4 недели во время беременности) и так же выставил диагноз - Гипергомоцистеинемия (с рекомендацией назначения Ангиовита по 1 табл в сутки на время прегравидарной подготовки за 1 мес до планирования беременности и во время всей беременности). Во-вторых - во время беременности вы обязаны получать Йодомарин 200 мкг/сутки, Омега 3 1000 мг/сутки и витамин Д в суточной дозировке 2000-3000 МЕ\сутки. В вашем случае нужно сдавать анализы крови (ОАК, коагулограмму+ Д-димер, анти-Ха) - каждые 4 недели (для контроля показателей системы свертывания, и исключения анемии - так как она часто сопутствует генетической форме тромбофилии). Обязательно сдать анализ крови на прогестерон (потому что снижения уровня прогестерона может быть тоже причиной не прогрессирования беременности), а так же 2 раза за беременность сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св
Акушер, Гинеколог
Двурогая матка на планирование беременности и развитие беременности не влияет, она влияет лишь на то, что будет неправильное положение плода и это скажется на выборе метода родоразрешения
Акушер, Гинеколог
Еще одна особенность двурогой матки состоит в том, что в одном роге может развиваться беременность, а вот второй рог может заменструировать и выглядит это как появление кровянистых выделения на раннем сроке беременности до 7-8 недель.
Поэтому нужно врачу УЗ-диагностики всегда напоминать про особенность вашей матки, чтобы исключить угрозу прерывания беременности, а не появление мажущих выделений из-за менструации в другом роге
Клиент
Яна Юрьевна, прикрепила узи. Прогестерон был в норме. Сегодня сдала снова, завтра пришлю. У меня вопрос. Антитела к хгч до бер. были 10 (из нормы до 30), на 3 неделе были 24 уже. Но Г назначил и сразу отменил дексаметазон.
Акушер, Гинеколог
Учитывая повышение АТ к ХГЧ, дексаметазон не назначается на ранних сроках и он не действует. А как иммуносупрессивное средство используют Метипред 4 мг принимая по 1/2 табл в сутки
Клиент
Яна Юрьевна, а зачем он мне назначался? Не могу понять
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать за врача! но назначения его не верны
Акушер, Гинеколог
по УЗИ у вас описка - КТР не 38 мм, а 3.8 мм, что соответствует 6 неделям.
уколоть маслянный раствор прогестерона обязательно. Завтра с утра сдать ХГЧ, и повторить его через 2 дня, узи повторить через 4-5 дней, но сменить врача узи.
у вас в протоколе должны быть описаны следующие показатели: СВДПЯ (размеры плодного яйца) в мм и соответствие неделям беременности + КТР (размеры эмбриона) в мм и соответствие неделям + размеры ЖМ (желточного мешка) + сердцебиение в уд/мин. размеры шейки матки, особенно ее длина.
Клиент
Яна Юрьевна, прикрепила узи другого врача неск дней назад. Тогда было слышно СБ, а на вчерашнем узи уже не было слышно ни одного стука, только мерцание на экране.
Акушер, Гинеколог
сдайте, пожалуйста, завтра анализ крови на ХГЧ.
у вас у другого врача размеры эмбриона (КТР) больше были.
При замирании беременности размеры КТР не изменяются, а останавливаются на месте и по этим размерами судят на каком сроке происходит прерывание.
Клиент
Яна Юрьевна, сегодня сдала, завтра пришлю результат. Сколько колоть масляный прогестерон ?
Акушер, Гинеколог
Пока сделать один укол. Его обычно колят через 1-2 дня не чаще.
А вообще нужно будет посмотреть результаты анализов, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Яна Юрьевна, хорошо. При других бер. Мне другой врач назначал ангиовит, но не было клексана. И была все равно такая же картина с замиранием на этом сроке. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
нужно одновременно воздействовать на все стороны гомеостаза и аутоиммунитета, то есть назначают: Ангиовит со стороны гипергомоцистеинемии, Клексан 0.4 со стороны дефицита Антитромбина 3, Метипред с 5-6 недели беременности с целью снижения нарастания АТ к ХГЧ
Акушер, Гинеколог
И вас должны одновременно наблюдать гинеколог, который работает с невынашивание беременности и контролировать гематолог
Акушер, Гинеколог
Размеры КТР на сроке 6-7 недель по всем таблицам приблизительно одинаковые: 4-10 мм
Клиент
Яна Юрьевна, укол прогестерона не будет лишним, если получаю вагинально праджисан? 200мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
не будет лишним
Акушер, Гинеколог
Наоборот даст возможность прогрессирования беременности
Клиент
Яна Юрьевна, добрый вечер. Пришел анализ коалуаграммы, прикрепила, хгч будет завтра. Разве д димер не должен быть тут? Показатели уже другие тут, будто кровь меняется, не понимаю ((
Акушер, Гинеколог
Это реакция на применение антикоагулянтов, но необходимо срочно добавить Ангиовит по 1 табл в сутки, чтобы скомпенсировать гипергомоцистеинемию.
контроль через 2 недели - коагулограммы (на клексане контролируется в основном АЧТВ), РФМК и Д-димера, а так же обязательно сдать гомоцистеин
Акушер, Гинеколог
Так что все по коагулограмме в пределах допустимого. не волнуйтесь. Главное чтобы прогрессировала беременность. Назначения вам все написала для этого
Клиент
Яна Юрьевна, хгч пришел, растет очень медленно. Вчера сдала - 54553 мМЕ/мл, до этого за 4 дня сдавала было - 40928(
Акушер, Гинеколог
В воскресение повторить анализ крови на хгч. А сейчас пока принимаете назначенную терапию
Акушер, Гинеколог
И главное не унывать! Будем прикладывать все возможности, чтобы побороться за беременность! Главное верить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно го овитьмя к беременности с гематологом. Колоть клексан 0.4 за 3 месяца до беременности, метил фолат 1мг 1р.день. вит д 5000ме 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не нашла уровень гомоцистеина
А на Антифосфолипидный синдром сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, ни один из этих анализов Г не назначил. Клексан назначил из-за наследственной тромбофилии, но написал АФС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А какой гомоцистеин у Вас?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Двурогая матка не причина замерших беременностей, эко тоже не повышает эффект шансы на живорождение, нужен хороший грамотный гематолог, помимо клексана возможно понадобится аспирин с этапа планирования, прием непросто фолиевой кислоты, а метилфолата.
Также нужно повторить узи сейчас у другого специалиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, АФС с тромбофилией, спермограмму с фрагментацией спермотозоидов