Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста верное ли лечение? — вопрос №1769447

У ребенка 2 года 5 месяцев с субботы температура 38,5. Максимальная была 39,2. Лечили симптоматически, цитовир, в горло Тантум верде, от кашля с мокротой аскорил 2,5 мл 2 раза в день. В понедельник заболел старший сын 4 года. Температура без симптом. Во вторник вызывав педиатра , выяснили что у старшего тест показал грипп, ему выписали номидес. И сейчас у него уже все хорошо. А вот младшего послушав во вторник педиатр сказала легкие чистые, горло красное, оставила аскорил. И сказала если температура будет держаться то начать антибиотик. Назначить хотела сумамед, но мы пили его в октябре. По итогу пьем флемоксин солютаб 250 мг 2 раза в день, с ним максилак, аскорил до пятницы.
Кашля почти нет, состояние улучшилось не капризный, бодрый. Но температура последние 2 дня 37,8. Может опускаться до 37,5. Аппетит не очень. При этом температуру не сбиваю и ему хорошо. Хотя в первые дни болезни, состояние примерно с такой же температурой было вялым.
Подскажите, почему может так долго держаться температура? Правильно ли подобран антибиотик ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лечение адекватное , тем более есть улучшение . А температура 37 может и неделю держатся после выздоровления , то есть не сразу как мы привыкли бывает 36,6 . Организму нужно время
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, 37,8 также может? Для меня просто это страшная картина, накрутила себя уже. До этого не было такого, температура максимум 3 дня и всё

Педиатр
Здравствуйте. Вирусные инфекции могут протекать с температурой до 7-10 дней. Не пугайтесь. А почему ребёнку назначили антибиотик? Сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте. К сожалению не сдавали. Не назначали и заболели все разом и я и детки, не было возможности доехать. Врач назначил исходя из температуры 38 длительное время
Педиатр
Понятно. Плохо. Сколько весит ребёнок? Слишком большая дозировка. С Тантум верде я согласна. С Цитовир и Аскорил не очень. Замените ребёнка этот препарат от кашля на ингаляции с физраствором по 2 мл 3р/д.
Клиент
Алёна Юрьевна, 14,5 кг
Педиатр
Тогда уж лучше 125мг 3р/д. 250 многовато пока. До 5 лет в основном назначают по 125мг, но все зависит от веса.
Педиатр
Я так понимаю, это лечение для ребёнка 2.5 года?
Клиент
Алёна Юрьевна, да
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови сдавали перед назначением антибиотика?
Вероятно, у младшего тоже грипп, температура может держаться 7-10 дней.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе аскорил) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Получается аскорил можно убрать и от кашля ничего не давать?
Клиент
Валентина, просто пугает то что температура не скачет как при вирусных инфекциях обычно, а держится. И при этом ребенку комфортно. А дозировка антибиотика адекватная? Вес у нас примерно 14 кг
Педиатр
Да, аскорил будет провоцировать больше мокроты.
Вероятнее всего это течение гриппа,
Температура может повышаться 7-10 дней.
Если лихорадка сохраняется больше 7 дней - рекомендую сдать анализ крови и мочи.
Лечение сейчас :
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Клиент
Валентина, а антибиотик продолжать?
Педиатр
Сколько дней принимаете?
Клиент
Валентина, получается во вторник вечером начали. Два с половиной дня
Педиатр
Тогда допить нужно минимальный курс 5 дней.
Клиент
Валентина, подскажите. А температура будет уходить постепенно? Просто с детьми заболела и я. И у нас очень похожие симптомы. Температура 37,7-37,5 но при этом состояние гораздо лучше чем в первые дни болезни
Такая температура может говорить о каких либо осложнениях? Или же она была бы выше?
Педиатр
Температура может быть 7-10 дней, главный ориентир- это самочувствие ребёнка, активность
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Температура вначале была 38-39,5. Сейчас до 38. Но она не скачет. Самочувствие при этом лучше чем в первые дни болезни
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сть положительная динамика, и это хорошо.