Консультация педиатра /

Редкий стул у новорожденного — вопрос №1770431

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, стул стал реже, в начале стул отсутствовал 6 дней, после сам покакал, затем через 3 дня. Потом стул пропал и на 7 день поставила микролакс, ребенок сходил в туалет, при чем каждый раз стул в большом количестве, сейчас снова 7 день и стул отсутствует. Сам спокойный, газики отходят, но ближе к 5 дню они с запахом. Читала, что стул может отсутствовать до 7 дней, а что делать если нет стула на 8, 9 и т.д. день?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок беспокоится сделайте микролакс или глицериновую свечу. Допаивайте водичкой
Педиатр
Здравствуйте!
На каком вскармливании малыш?

Клиент
Регина Дамировна, гв
Педиатр
Вы правы, на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней. Если малыша беспокоит животик, то можно поставить глицериновую свечку.
Стул на выходе кашицеобразный или твёрдый?
Клиент
Регина Дамировна, стул мягкий
Педиатр
Это очень хорошо, значит, запора нет.
Если малыш не беспокоится, ничего делать не нужно.
Старайтесь чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением. Делать массажик живота по часовой стрелке с лёгким надавливанием, приводить ножки, согнутые в коленях, к животу (как упражнение велосипед). Носите в позе высаживания и в позе "тигр на ветке".
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на гв может быть раз в 7-10 дней, это связано с высокой усвояемостью молока, если малыш не беспокоиться то ничего делать не нужно, кал на выходе мягкий или твёрдый?
Клиент
Инна Игоревна, мягкий и в большом количестве
Педиатр
Поняла вас, тогда запорач нет, малыш пока что только учится координировать мышцы таза и брюшного пресса, поэтому ещё может тужится кряхтеть, ежедневно делайте массаж животика, гимнастику, практикуйте позу высаживания, почаще выкладывайте на животик, если малыш беспокоится от Отсутствия стула тогда свечи глицериновые или микролакс клизма, не переживайте со временем все Наладится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, это связано с максимальным усвоением молока, но важно , чтобы ребёнок не беспокоился и на выходе стул был мягкий.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. Используйте «позу высаживания».
4. При выраженном беспокойстве можно поставить 1/2 глицериновой свечки