Сухой кашель

У ребенка была температура 38,3, появился насморк и дикий кашель сухой. Врач отметила, что это вирусный ларингит. Назначила ингаляции с пульмикортом, хотя лающего кашля и осиплости не было. Сделали 4раза. Немного утих кашель, но полностью не прошел и такой же сухой. Температуры нет сегодня. Стоит ли продолжать пульмикорт? Может кашель от соплей?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК-признаки вирусной инфекции. Если нет одышки - ингаляции с пульмикортом не показаны, можете продолжить просто с физ.раствором до 4-5 раз в день. Кашель возникает очень часто из-за назального затека. Рекомендую промывать носик солевыми растворами (физ.раствор, аква лор). Проветривание и увлажнение в комнате регулярно. Витамин Д на постоянной основе по 1000 ЕД 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо. А ингаляции с физраствором не усугубят ситуацию. Боюсь сильно разжижат сопли, которые будут раздражать горло, кашель усилится.

Ингаляции с физ.раствором увлажняют слизистую дыхательных путей мягко, разжижают излишнюю слизь, которая должна отойти и очистить дыхательные пути.