Повышен АЛТ и АСТ необходимо выяснить причину

Помогите разобраться с диагнозом Мои анализы АЛТ 97.5 АСТ 74.3 Щелочная фосфотаза 191 Гамма-ГТ 136.8 Альфа-амилаза 68.0 Креатинкиназа 128 Креатинкиназа МВ 14.9 Билирубин общий 15.3 Билирубин прямой 2.5 Билирубин непрямой 12.8 Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA)IgG 57.84 Антитела к цитомегаловирусу IgG 158.7 Антитела к ядерным антигенам ANA 0.5 Антитела к митохондриям АМА 5.13

Здравствуйте гепатиты в и с сдавали?

Елена, сдавала все отрицательно

Елена, HBsAg, anti-HCV антитела,Treponema pallidum,антитела все отрицательно

Антитела к митохондриям АМА маркер аутоиммунного гепатита, однако алт и аст в разы выше должны быть
По узи печени что у вас?

Елена, по УЗИ печень все в норме

Елена, только поджелудочная диффузно неоднородная

Здравствуйте! А жалобы какие есть?

Маргуба, в том то и дело, что жалоб нет, раньше немного правый бок болел. Сейчас чусвтвую себя хорошо

Маргуба, года 3 назад АСТ и АЛТ повышался,были боли в правом боку,потом после эссэнциале все пришло в норму,с тех пор стала проверять эти анализы. с декабря 2018 они стали понемногу повышаться

Кем работаете? Вредных привычек нет? Рост вес об,ем живота какие ?

Маргуба, работаю в магазине Медтехника, работа в основном сидячая, курю (4 сигареты в день) Спиртное не употребляю

Какие то лекарства не принимаете?

Маргуба, эутирокс, индопамид

Очно Консультация генетика нужна конечно
Но есть предложение, что это от хр. Течения вэб, цма

Здравствуйте. Если диагноз не ясен, показано МРТ печени, кал описторхоз.

Руслан, возможно что это цирроз?

Бывают,конечно, идиопатические гепатиты.
Но это после исключения всех прочих причин
Сделайте мрт печени

Выраженный цирроз на УЗИ обнаруживают, но для исключения фиброза следует провести фибросканирование печени.

Руслан, МРТ не достаточно?

МРТ фиброз не показывает.

МРТ больше подходит для выявления кист, образований в печени, которые тоже могут давать легкое повышение АЛТ, АСТ. А эти кисты, например, могут быть описторхозе или эхинококкозе.

Руслан, меня больше всего напугал анализ антитела к митохондриям 5.13.пишут что он указывает на биллиардный цирроз

Здравствуйте! По результатам анализов складывается впечатление о медикаментозном гепатите. Возможно побочное действие индопамида

Нина, повышение началось до приема индопамида, а может это быть эутирокс? После его назначения 50 мг через полгода АСТ стало 52,5 АЛТ 51.1, потом через несколько месяцев мне увеличили дозу до 75мг, тогда анализы выросли еще больше.Или это совпадение?

Принятый ответ

При билиарном циррозе должна быть высокая щелочная фосфатаза и высокий уровень ГГТП, у вас они не высокие. Диагноз билиарного цирроза так просто не установишь. Это довольно редкое заболевание для установки такого диагноза следует обследоваться в специализированному лечебном учреждении.

Руслан, спасибо, Вы меня немного успокоили, буду дообследоваться

На эутирокс такие изменения не описаны.Возможно аутоиммунные нарушения на фоне аутоиммунного тиреоидита. А приминение индопамида поддерживает. Старайтесь соблюдать диету, применяйте больше жидкости.Исподьзуйте курсами гепатопротекторы.

Нина, мы с лечащим врачом решили прекратить прием эутирокса на месяц,чтобы потом посмотреть результат, а теперь я опасаюсь может это только навредит? или ничего страшного?

Нина, пила гептрал месяц, результатов не каких, нужно продолжительнее или что-то другое?

Принятый ответ

Не ожидайте мгновенного эффекта. Аутоиммунный процесс можно остановить только применяя ГКС. Ваша задача поддерживать функционал печени. Из всех гепатопротекторов гептрал наиболее эффективный.

Нина, извините, а ГКС это что?

Здравствуйте! Сдайте ИФА крови на антитела к гепатиту С, суммарные антитела к гепатиту В, полный клинический анализ крови.

Павел, я сдавала HBsAg, anti-HCV антитела,Treponema pallidum антитела все отрицательно, общий анализ крови в норме,

Это глюкокортикостероиды ( преднизолон, дексазон)