Консультация гинеколога /

Не до конца остановилось кровотечение после приема норколута по схеме — вопрос №1771310

Добрый день! Мне 45 лет. В августе 2022 года РДВ+ГС (железистый полип 0,7). После операции было все нормально с циклом и самочувствием. Два последних цикла сбой месячных (предположительно на фоне стресса). В первом цикле задержка три недели. Ничего не болело, самочувствие нормальное. Через три недели пришли месячные достаточно обильные, длились 7 дней. Прошла неделя после окончания месячных- заболела орви, с температурой, лихорадкой, пила противовирусные, потом по назначению врача антибиотики "Панцеф". Был кашель по ночам, во время болезни 30 ноября начались скудные выделения похожие на месячные, скорее как обильное мазание. Затем, через 7 дней хлынули, как я понимаю, сами месячные( по сроку как раз мой 27 день). Обильные, со сгустками. На третий день стала пить настойку водяного перца, с 7-го дня по назначению врача транексанм 500 мг 3р в день, аскорутин 1т 3 р в день, крапива отвар, полевой хвощ отвар. Месячные уменьшились в объеме, но не остановились. На 14 день врачом назначен норколут для остановки кровотечения по схеме: 1 день 2т 3 раза, 2 день 2т 2 раза, 3 день 1т 3 раза, далее 12 дней 1 т 2 раза. Сегодня третий день приема по схеме месячные в основном прекратились, но активное мазание продолжается, особенно с утра. Подскажите, пожалуйста, возможно ли , что выделения так и не прекратятся? Может ли влиять кашель на выделения? У меня еще и аллергическая реакция сейчас небольшая с отеком носоглотки, очевидно от количества употребленных препаратов, в целом я ослаблена. На данный момент принимаю, помимо норколута, цетрин, афобазол, спрей назонекс, пустырник. Один день как спала без снотворных (фенибут). От непрекращающихся выделений я в стрессе.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно болезни и приём препаратов очень сильно влияют на цикл, стресс тоже очень сильно может влиять. Сейчас не переживайте, спокойно продолжайте принимать препарат по схеме для остановки кровотечения, оно должно совсем остановиться. Можете ещё параллельно принимать транексам по 500 мг три раза в день или настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ, если транексам принимала до норколута 6 дней в дозировке 1т 500 мг 3 раза в сутки, не будет ли его многовато в целом?

Гинеколог
Нет, до 5-7 дней ещё можете спокойно принимать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кровотечение остановится обязательно. Продолжайте дальше принимать по схеме. А на что аллергическая реакция появилась не выявили? Когда она началась? Кашель не влияет на выделения никак. Можете дополнительно принимать сейчас транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Установленная аллергия в 2018 году на белок яйца, молока, пыль, плесень, цитрусовые. Возможно список не исчерпывающий. Обычно проявляется периодически отеком носоглотки и ринитом, кашлем. Транексам пила до норколута 6 дней, не будет ли перебор, если снова начну его пить?
Гинеколог, Акушер
Тогда используйте настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день до остановки кровотечения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! В данной ситуации может мазать на фоне приема норколута (может даже до конца приема, главное, что бвы не было обильно). По этому повожу сейчас сильно переживать не стоит. После окончания приема у Вас должны пойти месячные еще раз. На 7-11 день цикла (первый день месячных это первый день цикла) надо сделать узи и по его результатам решать быть дальше в зависимости, что будет по узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте прием препарата по схеме. Далее вам нужно пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Кровотечение остановится, продолжайте дальше прием препарата по схеме. Добавьте настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день до 10 дней ля остановки кровянистых выделений.
Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла