Почему не проходит до конца сыпь

В тот четверг высыпало сыпь типа крапивница по всему телу. Диета, лактофильтрум, супрастин, начало проходить. При чем у обоих детей. Неделя прошла, она была еле заметна. Вчера вечером температура, сегодня смотрю опять сыпь ужасная, горла красное. Я очень боюсь, вдруг что-то серьёзное. Живу в деревне, возила платно сразу когда сыпь пошла, говорят аллергия, только на что, я не могу понять и почему сразу у обоих.

Хр. Тонзиллит, перенесенный мононуклеоз летом 23 г, аденоидит.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер. Сыпь уже неделю назад началась и была по всему телу. Я прикреплю фото, какая сыпь была неделю назад. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас до температуры не было особо видно, дала нурофен, думала может на него, опять немного появилась сыпь. Я боюсь, вдруг что-то серьёзное

Здравствуйте
Эти высыпания также вирусного характера, это не опасно
Понаблюдайте за самочувствием ребенка, достаточно выпаивайте водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Такая сыпь характерна для парвовирусной инфекции.
Сначала сыпь (по типу нашлепанных щек) появляется на щеках, примерно через неделю кружевная сыпь появляется на туловище, на ладонях и стопах при этом сыпи нет.
Такая сыпь не сопровождается зудом , поэтому антигистаминный препарат не показан.
То что высыпания появились одновременно у обоих детей, подтверждает вирусную этиологию сыпи.
Ничего страшного нет, не переживайте, высыпания пройдут самостоятельно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый вечер. Получается, что неделю назад, когда появилась сыпь у обоих уже тогда это вирусн был? Но тогда, неделю назад, не было температуры, соплёй и горло было чистое. Только через неделю, когда сыпт начала прохрдлить, температура и горло. Сыпь сейчас при температуре появляется и потом уходит

Наталья, да, тогда уже была вирусная инфекция.
Не исключается, что сейчас присоединилась другая вирусная инфекция, поэтому возникло повышение температуры.
Сыпь на фоне температуры может быть более выраженной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, у ребёнка налёт белый на миндалинах, было похоже летом, только сильнее, тогда мононуклеоз был. Антибиотик пока не нужен?

Приложите, пожалуйста, фото горла

Наталья, налет на миндалинах может быть и при вирусной инфекции, антибиотик показан не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день. Прикрепила. Температуру сбивали вчера в 10 вечера. Только сейчас к 38 поднялась. Полощем фурациллин, гексорал, тантум верде брызгает и гексорал, доритрицин рассасывает и стрепсилс.

Наталья, симптоматическое лечение продолжайте.
Также рекомендуется сделать стрептатест, его можно купить в аптеке и сделать дома. Если результат будет положительный, показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, он ложноположительным не может быть, а то куплю, а он не покажет правильный результат. Да и в октябре он был вроде, пили какой-то фаг

Наталья, тест высокочувствительный, возможность ложноположительного результата минимальная.

Стрептококковый тонзиллит фагами не лечится, антибиотик назначается в обязательном порядке, чтобы избежать осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, я поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а можно какой-то тест сдать на носительство этих стафилакокка после тогр, как выздоровем?

Наталья, можно сделать мазок из зева на микрофлору.
Стрептатест не делали?