Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты анализов. Вижу, что некоторые показатели не в зоне нормы, но мой врач сказала, что всё хорошо и поводов для беспокойства нет. Так ли это, или возможно требуется дополнительная сдача анализов. Возраст 40 лет, хронических заболеваний нет, лишнего веса нет, 3 раза в неделю стабильно занимаюсь спортом (кардио+силовые)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови у вас снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, данные показатели часто меняются на фоне перенесенного инфекционного заболевания.Так же есть признаки лимфопении.Лимфопения(снижение лимфоцитов крови) возникает на фоне стресса, а так же перенесенных вирусных и бактериальных инфекций.
В биохимии крови я вижу снижение глюкозы, она снижается обычно из за черезмерной физической нагрузки и из за диеты. .Рекомендую не переусерствовать со спортом и не отказывать себе в еде.Раз в день хотя б необходимо кушать сладкое. А так нет причин для беспокойства, все придет в норму.
Просто исключите стресс, диету и черезмерные физические нагрузки.Здоровья вам!И хорошего дня!
Анна Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови имеется лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения, что наиболее часто является следствием недавнего контакта с вирусной инфекцией. Отклонения небольшие, если ничего не беспокоит, достаточно пересдать анализ через 1 -2 месяца.
Немного повышены эозинофилы, что бывает при аллергических реакциях, глистных инвазиях. Для исключения патологий можно сдать кровь на общий IgE, анализ кала на яйца глистов методом Parasep.
Снижение глюкозы небольшое, возможно на фоне питания и физических нагрузок.
В остальном все в порядке!
Юлия Геннадьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! По вашим анализам:
1) Касательно ОАК:
- острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- анемии у вас нет, так как уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина) находятся в пределах нормы; также у вас нет признаков дефицита железа;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- изменения в лейкоцитарной формуле (повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов) могут говорить как за вирусную нагрузку (контакт с больным ОРВИ, недавно перенесенное ОРВИ), так и на фоне регулярной физической нагрузки; нужно за этими параметрами понаблюдать в динамике (пересдать кровь через месяц); если такая картина будет наблюдаться в течении долгого периода времени, причем вне периодов ОРВИ, то тогда это может говорить о хроническом носительстве вирусов из группы герпеса; ничего в этом страшного нет; эозинофилы могли среагировать на какой-либо аллерген (пищевой или циркулирующий в воздухе), либо на прием лекарств или БАДов.
2) По биохимии:
- печень и почки функционируют хорошо; липидограмма хорошая (кардиориск низкий);
- снижению глюкозы может быть на фоне углеводного голодания; Понаблюдайте за ней в динамике, пересдайте кровь на глюкозу через месяц. Ничего критичного нет, срочности в пересдаче нет.
3) С щитовидной железой порядок.
Здравствуйте!
Изменение показателей нейкоцитарной формулы происходит из-за встречи организма с вирусной инфекцией - видимо, недавно переболели ОРВИ. Снижен сахар крови - возможно как результат тренировок.
По щитовидной железе все хорошо.