Инфильтрат при гнойном мастите
Подскажите пожалуйста Сделали операцию на груди,был гнойный мастит,врач говорит что ещё должен отойти или выйти инфильтрат,а разве его не нужно было тоже удалить? Или он действительно должен сам отойти?
Принятый ответ
Инфильтрат должен не отойти, а пройти, вокруг гнойной полости всегда формируется инфильтрация тканей, постепенно когда полость очиститься и инфильтрат пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы наверное не так поняли.
Что такое инфильтрат? Вот Вам вскрыли гнойный мастит, гной вышел. А вокруг этого гнойника есть ткани и они тоже воспаленные, плотные. Вот это и является инфильтратом (или инфильтрацией тканей).
Никто в Вашей ситуации удалять инфильтрат не будет, да и не надо это.
Инфильтрат сам исчезнет в процессе противовоспалительного лечения - антибиотики, перевязки, сцеживание, кормление ребенка.
Так что не переживайте, все нормализуется.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо,теперь я поняла
Ещё подскажите пожалуйста,сейчас третий день перевязок и сегодня поднялась температура 37,нормально ли это ?
По хорошему конечно, чтобы оценить ситуацию, то помимо контроля температуры тела надо смотреть рану, саму железу в динамике.
Но на 3-ий день после вскрытия такая температура не критична.
Андрей Сергеевич, просто почему спрашиваю,так как после операции у меня температура была в норме,а сегодня утром когда проснулась обнаружила на бинте кровь,хотя ее не было после перевязки и сегодня после перевязки поднялась температура
И ещё по ощущениям в ране какое-то горячее чувство,ну как будто там внутри прям горячо
Не переживайте, завтра обратитесь к хирургу и он посмотрит рану и разберется в чем дело.
Если Вам можно НПВС, то примите Ибупрофен таблетку (только после еды).
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ)
И ещё вопрос можно ли мне сейчас гулять после операции? Просто у меня маленький ребёнок
С повышенной температурой гулять не надо.
А так вообще гуляйте конечно. Если тепло оденетесь, то ненадолго выйти можно.
Только смотрите не простыньте вдобавок еще.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответы
Ой и можно пожалуйста последний вопрос
У меня безумно болезненные перевязки,туда что то постоянно запихивают и боль нестерпимая
Я сегодня спросила как долго это будет длиться,мне ответили что пока инфильтрат не пройдёт они не могут закрыть рану
Как долго проходит этот инфильтрат и нормально ли это что рану постоянно трогают и из-за того что туда что-то запихивают она не заживает ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфильтрат это воспаленные ткани вокруг гнойника. Вам гнойник вскрыли, гной удалили и рекомендовали лечение местное ( перевязки) и системное ( это таблетки, уколы и т д.). Иногда хватает и местного лечения.
Так на фоне лечения, воспаление пройдёт, пройдёт и инфильтрат.
Лечитесь под наблюдением хирурга.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, инфильтрат это воспаленным ткани которые контактировали с гнойником. И они должны не отойти, а пройти, то есть уплотнение должно рассосаться со временем.
Для контроля можно выполнить УЗИ, посмотреть на предмет жидкостных скоплений.
Для ускорения рассасывания можно на область уплотнения наносить гель Траумель С 2 раза в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
В данном случае врач имел ввиду, что инфильтрат пройдёт со временем, т.е. спадёт, скажем так.
Поэтому, ничего страшного нет ?
Здоровья Вам ⚕️