Слизь в стуле у 2 месячного малыша

Здравствуйте. Малышу 2 месяца, сегодня обнаружила слизь в стуле достаточно в большом количестве. Мы на ГВ, но я принимаю в данный момент амоксиклав 875+125 2р/д, тк у меня гнойный мастит, вызванный Staphylococcus aureus, а так же установлен дренаж для отхождения гноя. Скажи есть ли повод для беспокойства?

Хаит
35 лет

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Слизь в стуле является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо🙏🏻

На здоровье!

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета , кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Слизь в кале в таком возрасте вариант нормы. Это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Малыша что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻 Нет, он хорошо кушает, спит. Ну газики для его возраста норма, не считаю это беспокойством.

Здравствуйте!

Такой стул является вариантом нормы для младенца.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас за ответ🙏🏻

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо👏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! А по малышу самому есть жалобы какие-то?
Если жалоб нет, то соответственно слизь в стуле, может не говорить о какой-либо патологии, так как у детей до 6мес. слизь может присутствовать в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, он хорошо кушает, спит и гулит. Газики не считаю жалобой))
Благодарю за ответ