Стресс при беременности

Здравствуйте! За беременность перенесла стрессы, связанные со своим тревожно-депрессивном расстройстве, они немного усилились с выходом в декрет. В принципе оно управляемое было, я не сидела на препаратах. Но все равно очень часто из-за чего-то переживала, тревожилась. Сейчас меня беспокоит что ребёнок по ночам не спит вообще, только днем. Прочитала что стресс мог сильно повлиять на ребёнка из-за того что кортизол, адреналин легко проникают через плаценту, увеличивая риски заболеваний в будущем, диабета, астмы, психических расстройств. Это действительно так? По узи всегда норма, кровотоки тоже. Только смущает что реьенок родился 2850, хотя мы с супругом родились 3500 и 3600. Это все влияние стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не влияют, и риски не повышают. Нормальный вес при рождении от 2500г, поэтому отклонений в весе нет. Следите за прибавками в массе тела, режимом сна (сверяйте количество снов ребенка, так будет проще наладить режим).

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не несёт риски. На вес плода влияет срок родов,состояние плаценты, и конституция самих родителей. До 3х месяцев ребёнка обычно беспокоят колики.это может быть причиной его беспокойств.

Лейсан Камиловна, здравствуйте! Получается если я родила в 39 недель беременности и вес 2850, могла сыграть роль не очень хорошая плацента? Просто странно, мы с мужем крупнее при рождении

Да возможно.на последних сроках ребёнок набирает до 500 грамм в неделю.

Лейсан Камиловна, ребёнок из-за моей плаценты мог недостаточно здоровым родиться получается? Раз она плохо пропускала полезные вещества и кислород

Лейсан Камиловна, но у меня кровотоки в норме по узи

Успокойтесь. Вес при рождении это не показатель здоровья .если ребёнок прибавляет в росте и весе по месяцам,то он здоровый и ему все хватает.

Тогда все хорошо))

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто новорожденные плохо спят при снижении гемоглобина и ферритина. Проверьте его у ребенка.
Стресс конечно влияет, но не на сон новорожденного, не вызывает такие болезни, как Вы перечислили.
Покажите ребенка неврологу, возможно где то мышечные зажимы есть, массаж поделать расслабляющий, ванночки с травами.
Вес при рождении у всех разный. У Вашего ребенка он в норме.

Наталия Владимировна, здравствуйте, а на что влияет стресс? Что он может вызвать у ребёнка?

Ничего страшного, никаких тяжелых заболеваний вызвать не может.

Наталия Владимировна, а на психику влияет? Пишут что эти гормоны стресса проникают через плаценту, ребёнок растёт нервным, возбудимым

Гормоны стресса - адреналин - вырабатываются у всех людей и это нормально. На психику ребенка Ваши гормоны не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение кортизола у вас из за стресса не мог повлиять на ребёнка, к диабету, астме и психическим расстройствам это не может привести
Покажитесь с ребёнком неврологу. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Первые несколько месяцев могут беспокоить колики от этого и спать не будет
Вес при рождении в норме

Ленар Равилович, здравствуйте! А неврологу зачем?

Потому что плохо спит, у детей до 3 лет идёт развитие центральной нервной системы, при нарушениях нарушается сон

Принятый ответ

Здравствуйте , вес малыша и ваш вес не имеют прямой связи.
По поводу стресса и сна у малыша так же доказательности действия нет. У детей бывает сбит режим , есть такое понятие как спутал день и ночь , и надо с этим работать.