Не спадает температура
В понедельник ребенок заболел. Высокая температура и небольшой кашель . Врач назначила ренгалин и снижать температуру попеременно ибупрофеном и парацетамолом. Высокая температура держалась до среды, в четверо была субфибрильная 37. 4. Жаропонижающее не давала. Усилился кашель, стал навязчивым. А к вечеру в пятницу температура выросла до 38.6. В выходные поликлиника не работает. Подскажите если ли необходимость в назначении антибиотика и какой лучше выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, чтоб понять вирус это или бактерия. Так как антибиотик на вирусы не действует, а температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять есть ли показания для назначения антибиотика, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Если по анализам будут признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Выбор антибиотика зависит от многих факторов, в том числе от того, принимал ли ребенок антибиотики в течение последних 6 месяцев, если нет, то препарат выбора Амоксициллин.
Если по анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, то нужен антибиотик из группы цефалоспоринов (Супракс, Зиннат, Панцеф)