Подскажите по анализам
Здравствуйте , до беременности пролечилась от сифилиса ( муж был отрицательный ).Забеременела через 4 года , во время беременности анализы были до сих пор положительные , опять пролечили 2 курса антибиотиков. Ребёнок родился с положительными анализами , в 3 месяца у него были только антитела , RPR отрицательный , сейчас надо в год сдавать , очень волнуюсь , скажите может ли RPR стать положительным , т.е заболевание развиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
У Вас не было заболевания на момент беременности
Были положительные АТ
Они будут положительные до конца жизни
Ребенок сохраняет АТ матери до года
У него не будет положительного RPR, также, как у вас
Вы здоровы
Скажите, какие анализы на сифилис сдать ребёнку , чтоб точно исключить заболевание .
Кровь RPR, суммарные АТ вам и ему
Обратитесь в КВД, вам там возьмут все необходимые анализы
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка АТ матери могут определяться до года, это не значит, что он болен, это следы ваших антител.