Головокружение, заложенность в ухе, сильная слабость

Здравствуйте. У супруга начала кружится голова, в области где ухо было периодически ощущение заложености( как в самолетё), он пролежал в больнице, но конкретный диагноз не поставили Делали мрт слухового прохода, там патологии не выявлено Сделал мрт головного мозга, в заключение прописали: МР картина единичных  супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, без эксудативного компонента. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Вопрос может ли киста давать такую симпотоматику(давление на ухо, тошнота, головокружение)? Если киста в пазухе её сразу удаляют или она должна быть определённого размера( у мужа она 1×0.6см)?

41 год
16 Апреля ·Просмотров: 68·Юлия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте

Киста в пазухе не может являться причиной заложенности в ухе и головокружений, киста это шарик с жидкостью внутри которая образуется в пазухе чаще всего после перенесенного ранее воспаления в ней, чаще всего является случайной находкой и подлежит только наблюдению в динамике если занимает менее половины объема гайморовой пазухи (то есть менее 2-3 см в диаметре), и не является связанной с корнями зубов.

В таких случаях планово также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более достоверной оценки состояния пазух, размеров и происхождения кисты, так как МРТ используют для оценки мягких тканей в том числе головного мозга, но не пазух носа которые являются костными структурами.

Для уточнения причины заложенности уха и головокружения в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у врача-сурдолога, а также проконсультироваться с отоневрологом -профильным специалистом в данной области

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
киста размером до 2 см считается маленькой и обычно не вызывает головокружение,тошноту или давление на ухо.
Верхнечелюстная пазуха анатомически удалена от слухового аппарата,поэтому связь между ними маловероятна. Удалять такую кисту сразу не нужно:операцию назначают только при ее активном росте или сильных болях,в остальных случаях за ней просто наблюдают.
Диакомофорт больше характерен для заболеваний внутреннего уха,поэтому необходимо исключить их.
Очаги глиоза на МРТ указывают сосудистую природу недомоганий,поэтому стоит проконсультироваться с профильным специалистом отоневрологом,провести аудиометрию и тимпанометрию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста не является причиной головокружения или заложенности в ухе ,помимо этого данная киста не требует какого либо лечения ,так как его размеры не большие .
В такой ситуации в первую очередь рекомендовано пройти аудиологическое исследование слуха и тимпанометрию .

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

Головокружение и ощущение заложенности могут быть связаны с нарушением функции слуховой трубы или с патологией внутреннего уха.

В первую очередь рекомендуют сделать аудиометрию (оценка слуха) и тимпанометрию (оценка среднего уха/слуховой трубы)