У ребенка сыпь и ангина

Здравствуйте! Ребёнок (9 лет) пришёл 19.12 из школы с болью в горле и температурой 38.0. Дали ему таблетку ибуклин юниор, температура спала до 36.9. Вечером в 18:00 дала ему противовирусное Амиксин 60 мг. Через 2 часа после приема амиксина началась рвота. Температура поднялась 38.1 я решила сбить ему на ночь. Ибуклин вырвало, затем я вставила цефекон свечку, прошло 1.5 часа температура не упала и я еще дала таблетку ибуклин. Ночью температура упала до 35. У ребенка начали трястись ноги и рвота от воды. Рвало одной желчью. Вызвала скорую. Скорая сказала, что перебор жаропонижающих. 20.12 пришла педиатр, посмотрела горло, сказала что у него ангина. Горло было всё в налете и заложен нос. Еще предположила, что у него может быть Мононуклеоз. Прописала антибиотики на выбор(супракс, панцеф, вильпрафен) У меня дома была пачка вильпрафена и я ему дала одну таблетку 500мг как прописал педиатр. Через час его вырвало. Я решила, что не будем его давать. 21.12(вчера) с утра сына начало сыпать какой то сыпью. Температуры с 20.12 нет. Вызвала опять она предположила, что скарлатина. Антибиотики я купила зиннат по 250. Даю 2 раза в день со вчерашнего дня. Сегодня сдали кровь общую, платно биохимию и кровь на Эпштейн Бар. Общая готова, остальные пока нет. Подскажите пожалуйста что за сыпь? Она у него чешется. Фото прикреплю.

40 лет

Здравствуйте! сыпь Аллергическая (по анализам повышены эозинофиллы)
Можно добавить антигистаминные в каплях

Так де в крови бактериальная инфекция, антибиотик показан, моно продолжить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, даю зиртек по 10 капель 2 раза в день. Сколько дней примерно давать антигистаминные? Скажите пожалуйста какие получше?

Зиртек подойдет 7-10 дней, в зависимости от динамики сыпи

И обязательно нужно будет сдать оак примерно через месяц после выздоровления на фоне полного здоровья, чтобы проследить за эозинофиллами (у детей часто повышаются на фоне гельминтов, чтобы не попустить их)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если сегодня придут анализы я приложу, глянете их? Инвитро пока не прислали, но обещали сегодня. Я просто переживаю за печень. От таблеток может такое быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, как будут готовы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, прислали биохимию, прикрепила

Биохимические анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, а мочевая кислота повышена, это ничего страшного нет? Я так переживаю из-за этой сыпи. Я забыла ещё написать, что он в туалет по большому 4 дня не ходил. Я уже боюсь лишние лекарства давать. Можно мне ему свечку с глицерином вставить детскую?

Мочевая по верхней границы нормы
А как он кушает за эти дни? Газы отходят, живот не болит?

Сыпь или аллергическая или скарлатина, чтобы скарлатину подтвердит нужно бак посев из зева делать или стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, кушает четверг, пятницу хорошо, газы отходят. Держу на диете, всё варено-пареное. Мазок педиатр не назначила.

Если в течении сегодняшнего дня не появится кал, то можно поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, вставила свечку, он свечку выкакал и всё. Не знаю, что делать. Вечером можно ещё одну?

Принятый ответ

Нет пока что достаточно, видимо не ест в таком объеме, чтобы скопился кал, пока что ждём сутки хотя бы
Газы отходят, живот не болит, значит ничего серьезного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, газов сегодня нет, живот не болит. Да подожду до завтра.
Спасибо огромное!

Ирина, здравствуйте! По общему анализу признаков инфекционного мононуклеоза нет, по фото сыпь скарлатиноподобная плюс ещё ангина и высокая лихорадка с интоксикацией есть, скарлатину исключить нельзя. Зуд сильный? "Стрептатест" не делали? Какая динамика сыпи на фоне антибиотиков?
Пока стоит продолжить приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, антибиотики сегодня 3 день пить будем, сыпь утром вроде бы получше, а к вечеру краснеет. Вчера ещё обсыпало попу и немного ноги. Тест не делали. Горло на антибиотиках почистилось, плёнок нет, немного красноватое и рыхлое. Ещё храп ночной, дышит ртом, заложен нос.

Рекомендую пропить полный курс антибиотиков (10 дней) с позиций стрептококковой инфекции, так как сейчас уже не установить, стрептококк это был или нет (да, есть ещё АСЛ-О, но он реагирует только через пару недель). Эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 суток, завтра нужно будет оценить динамику по сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прислали результат биохимии. Посмотрите пожалуйста, я сейчас прикреплю

Уже посмотрела - всё в порядке, без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я забыла написать, он в туалет по большому 4 дня не ходит. Может мне свечку детскую глицериновую вставить? Я лекарства то лишние боюсь давать.

А эти 4 дня ребёнок что-то кушал? Сколько пил жидкости?
Если отсутствие стула ребёнка беспокоит, то да, можно поставить свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, вторник, среду не кушал. Со вторника на среду вообще 15 раз рвота была. И воды не пил от слова совсем. Я давала, а его тут же рвало. Живот не болит, кушает хорошо. Пить заставляю больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное за ответ!!! С наступающим Вас новым годом!!! ????

Принятый ответ

Тогда стулу, видимо, пока не из чего взяться. Поите обильно, кормите понемногу, обязательно давайте свежие фрукты и овощи, чтобы была клетчатка для формирования стула.

Здравствуйте! У ребенка токсикоаллергическая реакция. Высыпания носят аллергический характер.
Добавьте антигистаминные средства, соблюдайте гипоаллергенную диету, больше давайте простой воды.
Кровь воспалительная, антибиотик надо продолжать.
Аллергическая реакция вероятно на жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, при такой аллергии, можно ему глицериновую детскую свечу вставить? Сегодня пятый день пошёл, как он в туалет по большому не ходит.

Принятый ответ

Глицериновую свечу можно