Боль в области правого подреберья
Добрый вечер/день! Имею заболевание печени ( жировой гепатоз), сам по себе я крупный человек. При росте 189, вешу 122-124 кг.. Постоянная тяжесть и боль в области печени.. Сажусь на диету со сбалансированным питанием. Что бы вернуть ИМТ в норму. Как убрать тяжесть и боль? И нет ли признаков развития онкологии? На данный момент болею Covid Из результатов исследования -кровь. Трансименазы повышены .. Лечится ли это урсосаном? Или нужно доп обследование? Сразу говорю УЗИ -жировой гепатоз/липоматоз поджелудки… Размеров печени не помню….
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения жирового гепатоза это коррекция образа жизни: питание+физическая активность (ходьба).
Тяжесть и боль, которые может давать печень, возникнуть могут только если она увеличена в размере, из-за того что натягивается капсул печени в которой много болевых рецепторов.
После коррекции веса, печень вернется или хотя бы приблизится к своим нормальным размерам. С целью помощи сейчас дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Оценка онкологии производится по многим критериям. Если ничего подозрительного на УЗИ не описывают (какие-либо образования), значит переживать не стоит.
Если сможете приложить бланк узи к вопросы, напишите, я посмотрю.
По ОАК признаки вирусной инфекции (как раз характерные для ковида) и немного повышен гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим и употреблять жидкость из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Если застоя желчи по УЗИ нет, то урсосан не нужен.
Инна Сергеевна, вечер добрый… узи старое -от 13 или 15 февраля этого года…
Я поэтому и не приложил его… но вот у меня точно были искривлены протоки желчевыводящие. Возможно и застой был
Инна Сергеевна, вот сейчас как раз таки займусь правильным питанием+ физ нагрузками.
Так то я веду отчасти здоровый образ жизни ( не пью алкоголь совсем)
Но, у мен есть хрон. Заболевание - эпилепсия. Я вынужден принимать противосудорожные, поэтому печень с детства потрепана
Поняла Вас.
Тогда в любом случае переделать УЗИ ОБП нужно (оценить текущие размеры печени, состояние желчного пузыря).
Если будет взвесь или застой желчи только тогда добавить урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 3-6 месяцев.
Инна Сергеевна, добрый вечер, сегодня сделал узи. Можете подсказать есть ли там что то серьезное? Я вижу только что желчный пузырь с объемом желчи в нем больше, нежели должен быть…
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего серьезного по УЗИ нет. Признаки жирового гепатоза, увеличение размеров печени на этом фоне, переполненный желчью желчный пузырь.
К лечению необходимо добавить урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 3-6 месяцев.
Из дообследования еще выполните липидограмму, глюкозу.
А. Сейчас глюкозу приложу
Инна Сергеевна, приложил . Но в принципе, глюкоза то в норме . А вот я смотрю холестерин то тоже уже почти под критическое значение подобрался…((
Подскажите, можно ли его снизить, не прибегая к препаратной терапии?
Да, показатели в норме, это очень хорошо.
Но даже не смотря на это липидограмму стоит досдать (там оценка идет всех звеньев липидного обмена).
Снизить холестерин можно нормализовав питание. Рекомендую средиземноморский тип питания, оно самое актуальное при жировом гепатозе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и Наличе фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: урсосан плохо снижает аль, лучше гепатопротектеры: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, добрый вечер, прикрепил результаты узи. Сделал сегодня. Подскажите, есть же застой желчи в пузыре?
И в целом, ничего жизнеугрожающего нет или нет?
На Диету сел. Соблюдаю
Да, пишут, что желчный переполнен желчью
можете начать прием урсосана 10 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
, курс 1-2 месяца