Что вас беспокоит?
Гэрб, ком в горле у ребенка
Добрый день. Сыну 7 лет. Не так давно начал жаловаться на то, что в горле что-то мешает, начал хрюкать (не знаю как правильно назвать). Сделали УЗИ щитовидки, все хорошо. Но узист сказал, что увеличены лимфоузлы, до 18*6 мм. По УЗИ обп джвп по гиперкинетическому типу. У нас маленький вес, 20.5 кг. Мы наблюдаемая у Лора по поводу аденоидов. Они у нас часто воспаляются и приходится длительно брызгать Назонекс ( по этому поводу тоже очень переживаю). На последнем осмотре лор сказал, что горло красное, но не из-за вируса, а из-за выброса кислоты из желудка и направил нас к гастроэнтерологу. И отметил, что аденоиды возможно часто воспаляются именно из-за этого выброса кислоты. Гастроэнтеролог в принципе поддержал слова Лора. Назначили анализы на ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе, иммунограмму, кал на панкреатическую эластазу. Завтра пойдем сдавать. Пока назначили нексиум 20 мг натощак и Хофитол 3 раза в день, 14 дней. Я сильно переживаю из-за этого кома в горле, сын часто глотает слюну, но как-то не естественно. Ещё отмечу, что ребенок в семье один, полная семья, дома всегда спокойная обстановка. Но сын немного тревожный, очень ответственный, пошли в первый класс, был период адаптации. Подскажите пожалуйста, может ли этот заброс кислоты вызывать ощущение кома, и могут ли аденоиды часто воспаляться из-за этого? Фгдс не делали, не сможет проглотить трубку, фаринголарингоскопию тоже очень страшно делать. Если причина все таки в забросе, поможет ли назначенное лечение гастроэнтерологом и в какие сроки? Стоит ли подключить магний или это лишнее, и можно пропить потом, чтобы не нагружать печень? Спасибо большое всем! УЗИ и осмотр гастроэнтеролога прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен ГЭР, ЛФР или гиперсенситивный пищевод (?).
Для уточнения и исключения органической патологии:
Рентген пищевода с барием, осмотр лор врача эндоскопический, ОАК, СРБ.
На данный момент:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
нексиум 20мг\сут 2-4 нед, мотилак 10мг 2р\сут 1 нед.
Марина Евгеньевна, под органической патологией вы подразумеваете какие-то образования? Лор эндоскопом смотрел только нос и ушки, а горло обычным шпателем. Эндоскопом горло не даст ребенок смотреть, сильно боится.
да, изменения органов. По описанию - это функциональная патология на фоне нарушения моторики из за психоэмоциональной лабильности , но первоначально исключаем органику
Марина Евгеньевна, сегодня пришли некоторые анализы, посмотрите пожалуйста
Похожие вопросы по теме
- 10 Апреля 202113 ответов
- 25 Мая 20223 ответа
- 20 Июля 202214 ответов
- 14 Октября 20221 ответ