Гистология, хронический умеренно активный ВПЧ

примерно 7 лет назад был ВПЧ онкогенный пролечилась (Аллокин Альфа, Изопринозин). Далее после лечения анализ на ВПЧ количественный 21 тип отрицательный. 06.11.2023 г. анализ ВПЧ 12 типов отрицательный 16.11.2023 была сделана радиоволновая криодиструкция. 16.11.2023 взята биопсия шейки матки. Материал: участок экзоцервикса Заключение гистологии: Цервикальная эктопия, хронический умеренно активный ВПЧ - ассоциированный экзоцервицит с очаговым койлоцитозом, без признаком CIN, покровного плоского эпителия. Нужно дополнительное мнение, нужно ли лечить и принимать сейчас иммуностимулирующую терапию?

Отсутствуют
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии атипичные клетки не обнаружены, это самое главное, ВПЧ не лечится, в настоящее время нет ни одного препарата, который был бы действительно эффективен в отношении ВПЧ.
Вирус способен самостоятельно эллиминироваться из организма со временем, контроль ВПЧ, можно провести через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат хороший, отсутствие атипических клеток.
Впч медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно может элиминировать из организма