Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №1774050

Добрый день! Уважаемые специалисты, прошу вас прокомментировать результаты МРТ. Около 1,5 месяца я обращалась сюда за расшифровкой МРТ. По тому исследованию у меня была гипертрофия жирового тела Гоффа. Лечение было консервативное, сейчас, спустя, 1,5 месяца сохраняется некий дискомфорт в суставе, тянет там, где гусиная лапка, небольшая тянущая боль. Сустав работает норм, но боль есть, когда в позе лотоса садишься и подобных проекциях сустава. Направили на МРТ в 3 теслой, и вот уже такое заключение. И вообще не понимаю, насколько это серьезно и действительно ли тело Гоффа встало на место Спасибо большое!

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день, а что бы в первом МРТ, можете прикрепить к вопросу, пожалуйста!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Загрузила МРТ от октября. Я проходила лечение: компресс с димексидом, нимесил - 2 недели, уз с гидрокартизоном, инъекции с траумелем и озоном. Еще у меня есть УЗИ свежее, по нему у меня тенденит гусиной ларки, но МРТ его не видит почему-то.

Клиент
Олеся Сергеевна, и УЗИ прекрепила на всякий случай
Травматолог, Ортопед
посмотрела.Возможно отека тела Гоффа и не было, не исключаю такой момент...по последнему МРТ все неплохо..
Тендинит гусиной лапки, на МРТ мощностью 3 Тл может не просматриваться ,многовато для капсульно-связочного аппарата ( самое оптимальное МРТ мощностью 1,5 ТЛ), зато достаточно хорошо описано по рез-м УЗИ, считаю,что на УЗИ необходимо ориентироваться в плане тендинита.
Лечение: больше сделать акцент на ФТЛ: УДВТ №5, лекарственный электрофорез,например.
Оперировать ничего не нужно. Все пройдет.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ! Поздравляю вас с наступающим новым годом!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос и диск смотрел.
Тогда писал, что отёк жирового тела не только ущемлением может быть вызван.
Значит болезни Гоффа не было и косвенные признаки не подтвердились.

Что касается тендинита гусиной лапки, то на МРТ его описывают не всегда.
Сухожилия находятся вне сустава и рентгенолог мог не обратить внимания, тем более, что 3 Тл - это слишком много для сухожилий.
Здесь я бы больше доверял УЗИ.

Если с тендинитом разобрались, то больше лечить ничего не нужно.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, что всегда откликаетесь! С тендинитом не разобралась ещё, видимо) у меня болевые ощущения мигрируют от голени до бедра, иногда под коленом, иногда - сбоку, в месте гусиной лапки. Я разминала гусиную лапку, почти все разбила, но ещё осталось прямо у колена. Кажется,что сделаю хуже суставу. Возможно такое?
И по МРТ ничего критичного? Операция не нужна?
Ортопед, Травматолог
Нет, по МРТ всё спокойно. Ничего критичного нет.
По поводу тендинита хорошо УВТ помогает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! можно, пожалуйста, несколько вопросов:
1.Можно и самой продолжать массировать? Не сделаю хуже?
2.Никакой постельный режим не нужен?
3. Такие боли по всей ноге характерны для тенденита?
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Нет, не сделаете. Можно.

2.Никакой постельный режим не нужен?
Боль преодолевать не желательно.

Так Вы же своим массажем вокруг сустава везде эту воспалительную жидкость разгоняете - вот и боли.
С одной стороны, меньше болит в очаге, с другой - вокруг всё болит.
Не знаю, что Вам больше нравится.)
Клиент
Константин Эдуардович, аа, понятно! Очень признательна Вам за помощь! Поздравляю Вас с наступающими праздниками!
Ортопед, Травматолог
Взаимно!