Консультация педиатра /

Температура, насморк, постоянные орви — вопрос №1774100

Здравствуйте, ребенку 2,4 года, ходит в сад с августа, болеет постоянно, максимум без больничных ходил 2-3 недели, и по 2 недели потом на больничном, в ноябре заболел орви, которое перетекло в ангину, лежали в стационаре 7 дней, кололи цефтриаксон, после выписки полторы недели дома посидели и пошли в сад, неделю отходили и опять больничный, температура была 37, 6 максимум, в это время прорезывалось 3 зуба ко всему прочему, поставили опять ангину, прописали амоксиклав, мы его на ночь выпили и со следующего дня уже ни температуры, ни налета не было (который, кстати говоря,был не такой как в предидущую ангину, не белого цвета, а какого то сероватого), может это был ошибочный диагноз, не ясно, но антибиотик пропили как положено 7 дней. Итак опять неделю в сад отходили, снова насморк и температура днем 37-37,2 к вечеру 37,7, фото горла прикрепляю. Беспокоит, то что ребенок очень часто болеет и приходится последнее время часто принимать антибиотики. Есть ли какое то эффективное лечение, чтобы минимизировать риски осложнений?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотики часто нельзя принимать так как будет к ним резистентность и они не будут помогать .
Есть педиатры которые постоянно при любом чихе прописывают антибиотики .
Я не советую вам это делать
Прежде всего чтобы понимать этиологию инфекции нужно сдавать общий анализ крови
Так как часто инфекции вирусные и антибиотики совсем не нужны !
Поэтому всегда сначала сдавайте анализ крови !

Напишите жалобы вот на данный момент пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, насморк и температура днем 37-37,2, к вечеру 37,7 вчера была. Фото горла загрузила, как смогла так сфотографировала, надеюсь что-то из этих фото информативно

Клиент
Мария Алексеевна, когда лежали в стационаре, кровь была действительно очень бактериальная ну и темература была под 40, во второй раз врач увидела налет и решила, что необходимы антибиотики
Педиатр
Налет это не обязательно антибиотики .
Пока что не нужно
Каждый раз давать ребёнку антибиотики это плохо очень
Купите завтра в аптеке стрептотест - его сделаете
И завтра сдать общий анализ крови
Потом мне пришлете сюда
Температура не бактериальная совсем
Думаю вирус
Вирусы лечатся только симптоматически
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак или положительного стрептотеста при ангине.
Налёт в зеве это не обязательно бактериальная инфекция.
Да и антибиотик начинает действовать только через 48-72 часа от начала приёма.

Во время адаптации ребёнок может болеть 10-14 раз за год, это нормально, если нет, действительно бактериальных осложнений каждый раз

Лечение только симптоматическое
На сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура днем 37-37,2, к вечеру 37,7, насморк, подкашливание, возможно от соплей, когда спит. Фото горла загрузила
Педиатр
По фото просто гиперемия зева- фанингит.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, а горло чем то дополнительно можно лечить, чтобы побыстрее прошло?
Педиатр
Нет, ничего не нужно.
Это просто сосудистая реакция, если нет боли в горле, то не лечим
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, появился еще конъюнктивит, какими можно каплями покапать, тобрекс?
Педиатр
Да.
Туалет глаз как можно чаще фурациллином и капаем тобрекс 4 раза а день 5-7 дней