Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1774928

Добрый день! Ребенку 2,5 года. 1,5 месяца не проходит кашель. Кашель влажный, днём редкий. Усиливается во время сна, ночью бывает частый в одно и то же время. Температуры ее было. Есть периодическая заложенность носа, но не течет. Лечение: ингаляции бифродуал, потом Пульмикорт. Помогает временно. Синекод ночью, для подавления кашля ( чтобы поспал).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По анализам крови нет воспалительных изменений. При длительном кашлерекомендую сдать АТ Ig M и G к коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ.

Педиатр
Добрый вечер
По ОАК признаков острого воспаления нет. Есть повышение Эозинофилов - две причины глистная инвазия (сдать кал на я/г трехкратно, соскоб на энтеробиоз) и аллергия (сдать IgE).
Если в легких нет обструкции Пульмикорт и беродуал не нужны.
ЛОР врач ребёнка осматривал на предмет аденоидов если есть заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ЛОР не осматривал. Заложенность носа есть. Подскажите,что означает цитограмма (прикреплена) ? Анализ на аллергию тоже сдавали ( в файле)
Педиатр
Гипертрофия слизистой, на фоне отечности. И надень исключать аденоиды, чтобы пройти комплексное лечение. Кашель вероятнее всего на фоне постназального затека.
Педиатр
Здравствуйте, кашель у вас либо на фоне аденоидов, либо глистная инвазия( советую обязательно сдать анализ на я/г соскоб и кал)
Оставьте в лечении только синекод 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Анализ крови на гельминтов тоже сдавали ( результата ещё нет). Насколько он информативен? Дополнительно нужно на я/глист сдавать?
Педиатр
Лучше сдать еще кал и соскоб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови повышены эозинофилы в абсолютном значении.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы, которые могут быть причиной состояния ребенка.
С целью исключения глистной инвазии необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий фон аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! LgE общий есть в анализах, 24.2
Инфекционист, Гепатолог
Извиняюсь, сразу не заметила. Он в норме.
Поэтому прицельно рекомендую обследоваться на паразитарную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По анализам- признаки железодефицитной анемии, паразитарной инфекции. Все это может быть причиной такого состояния ребенка. Пульмикорт, бифродуал, синекод - не надо! Питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг веса, промывания носа, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%; прогулки и купания можно. Необходимо пролечить паразитарную инфекцию, и восстановить дефициты по железу, и возможным дефицитам по витамину Д3 и омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо за ответ!
Клиент
Фавзия Абдулхаковна,,сегодня ребенок перед сном кашляет. Кашель глубокий,мокрый, Слышно,что из лёгких. Никак не слизь из носа. Что это может быть? Анализы, в основном в норме. Не могут же лямблии (если они есть) вызывать такой кашель?
Педиатр
Ольга, слизи, стекающей по носоглотке может быть много, лимфатическая система «забита». К лор желательно для исключения патологии лор-органов. Очно педиатром тоже желательно осмотреться, послушать
Педиатр
Наиболее частые причины ночного сна
1) Аденоиды (постаназальный затек) -> ЛОР
2) Бронхиальная астма -> аллерголог
3) Коклюш -> анализы на коклюш
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, ,на коклюш анализ сдали (приложен). Лора посетим в ближайшее время.
Клиент
Евгений Владимирович, какие анализы на астму нужно сдать? Аллергия анализ в норме.
Клиент
Евгений Владимирович, сегодня ребенок перед сном кашляет. Кашель глубокий,мокрый, Слышно,что из лёгких. Никак не слизь из носа. Что это может быть? Анализы, в основном в норме. Не могут же лямблии (если они есть) вызывать такой кашель?