Консультация лора /

Зеленые сопли — вопрос №1775888

Здравствуйте. Уже с сентября постоянный насморк. Дочь пошла в 1й класс. Насморк то появляется то на 4-7 дней проходит.Месяц назад переболелии крапивницей насморк тоже присутствовал. Крапивница была на фоне вирусного бронхита. Аллерголог сказала что на время крапивницы не обращаем внимания на насморк. Крапивницу лечили 3 недели. Сейчас аллергии нет, но есть темно-зеленые сопли по утрам и кашель( она давится насморком) к вечеру более менее светлое содердимое. Очень много соплей,заложенности так таковой нет. Но содержимого просто море. Уже отчаяние ,принимали месяц назонекс ,7 дней не было насморка. На данный момент капаем сложные капли( альбуцид, демидрол, нафтизин) так же назначали риностейн. Но чувствую нужен антибиотик, последний раз был Панцеф. Помогите что делать, к ЛОРу сможем попасть только через неделю. У ребенка есть аденоиды 2-3 ст. Ставили этот диагноз год назад, когда был гайморит. Ребенку травы нельзы( аллергия)

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из рассчета 50 мг на кг массы тела если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сложные капли убираем? К пеницилину у ребенка резистентность. Не помогают вообще. Вес 28 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Сложные капли приносят больше вреда чем пользы

В каких обстоятельствах вы принимали пенициллин? Это антибиотики выбора при остром синусите у детей
Клиент
Анна Юрьевна, применяли при бронхите и рините.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, назонекс капаю утром и вечером по 1й дозе? Правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусных инфекциях, которые вызывают бронхит и ринит любой антибиотик будет бесполезным и это не означает резистентность к пенициллину у ребенка. При подтвержденном бактериальном синусите у ребенка - препарат выбора Амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, помогите пожалуйста расчитать дозировку. На данный момент вес 28 кг. Боюсь за неделю до похода к доктору на очный приём, может стать хуже.
Клиент
Анна Юрьевна, хотела добавить когда лечили гайморит назначали флемоксин. За 7 дней он не помог, его меняли на Панцеф. Флемоксин это пеницилинового ряда антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, извените за мою назойливость. Еще про пеницилин, мы живем в Республике где его производят. Поэтому тут тоже есть момет. Не могу найти бумагу, мы сдавали анализ там как раз и показалась резистентность к пеницилину.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки не являются показательными к определению необходимости приема того или иного антибиотика при синусите так как в носу и пазухах как правило живет абсолютно разная микрофлора
Антибиотик назначается согласно клиническим рекомендациям при конкретной болезни

Амоксиклав в данной ситуации по 500/125 мг 1 таб 3 раза в сутки 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, огромное Вам спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извените за беспокойство. Обошла все аптеки нет амоксиклава и нет его аналогов. Спросила еще клацид тоже нет. ( есть только в дозировки 500) Чем то можно заменить? Или даждаться 2 дня до привоза? У нас в городе напряженная обстановка с атибиотиками, все скупают пачками.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше дождаться 2 дня до привоза Амоксиклав, поводов торопиться нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сложные капли очень агрессивные по составу, их нельзя использовать, они могут причинить ожог слизистой и вызвать дисбиоз микрофлоры

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить ренген пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет заложенности носа, сопли вылетают ручъем, нос дышит. Нос промываем, сегодня уже подключили назонекс, убрали сложные капли. Ваше мнение нужен ли антибиотик? К доктору на очный приём только через неделю. Переживаю что ситуация может усугубиться. Недавно была тяжелая крапивница, доктор предположила что в насморке есть и аллергическая природа. Т.к школа старая и в ней есть плесень.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет возможности сейчас выполнить обследования, то есть смысл начать антибиотик, чтобы не допустить развития осложнений
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, принимали Панцеф. Вес 28
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 1400 в сутки - 700 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 8,75 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, несколько раз назначали Амоксицилин результата небыло, но это было давно. Год назад лечили гайморит назначали Флемоксин тоже без результата, меняли на Панцеф.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф сейчас нельзя, группу можно повторять только через 3 месяца
Начните Амоксиклав, он сильнее чем амоксициллин
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Буду искать теперь антибиотик. Почему-то на сайтах аптек есть , но в других дозировках.
Клиент
Маргарита Александровна, извените за беспокойство. Обошла все аптеки нет амоксиклава и нет его аналогов. Спросила еще клацид тоже нет. ( есть только в дозировки 500) Чем то можно заменить? Или даждаться 2 дня до привоза? У нас в городе напряженная обстановка с атибиотиками, все скупают пачками.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклава нет именно в такой дозировке? В других есть?
Клиент
Маргарита Александровна, вообще нет.
Клиент
Маргарита Александровна, в одной аптеке был экоклав 875+125
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дождитесь привоза, ничего страшного не будет
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте рентгенографию околоносовых пазух и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.
При таком затяжном насморке у детей часто начинаются проблемы с ушами. При чем дети к своему состоянию быстро адаптируются и могут не предъявлять жалоб. Поэтому нужен очный осмотр врача и проведение тимпанометрии.
Сложные капли отмените, есть аптечные готовые средства. А это самодеятельность. Нафтизин не должен использоваться в педиатрической практике в связи с высоким риском отравления от данного препарата.
Нос очистить с помощью препаратов морской воды и на чистый нос распылять Назонекс или аналог по 1 дозе 1 раз в сутки 1-2 мес. Учитывая склонность к аллергии, целесообразно назначение антигистаминных препаратов. Например, зиртек по 10 кап.1 раз в сутки вечером 10 дней.
Можно начать антибиотик, как рекомендовали коллеги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, полидекса и изофра перестали давно помогать. Мы перед сложными каплями 14 дней капали полидексу. Какой антибиотик порекомендуете Вы?
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая, что вы недавно давали панцеф, то препараты выбора либо амоксициллин/клавулановая кислота, или кларитромицин.
В данном случае показаниями к антибактериальной терапии являются рецидивирования насморка, отсутствие эффекта от местного лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не подскажите дозировку Кларитромицина? Вес 28 кг
ЛОР, Детский ЛОР
Из расчета 15 мг/кг в сутки 28*15=420 мг/кг/сут. Суточную дозировку принимают в два приема до или во время еды. Если суспензия 250 мг в 5 мл, то разовая доза 4,2 мл суспензии 2 раза в сутки 7 дней.
Параллельно можно давать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры в течение всего курса антибиотиков плюс 2 недели после. Например, максилак бэби по 2 саше 1 раз в сутки во время еды.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, простите за беспокойство. У нас в городе очень плохо дела обстоят с антибиотиками. Все скупают пачками. Амоксицилина нет вообще, обещали привезти, но не факт что успею купить. А вот кларитромецин сказали в суспензии нет и не будет, будет завтра в таблетках 500мг. Можно будет поделить на 2 части? Или 250 мг многовато будет?
ЛОР, Детский ЛОР
Есть таблетки по 250 мг.
Если нет возможности приобрести суспензию, то можно давать ,половинку плюс четвертинку таблетки, которая 250 мг.
Или давать Флемоклав.
И обязательно местное лечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 250 мг. Нет и не будет. Я весь город вчера обошла и сегодня ишу. На сайтах тоже нет товаров в наличии.
ЛОР, Детский ЛОР
слишком сложно будет делить. Проще взять другой препарат (амоксициллин/клавулановая кислота), который вам также рекомендовали.