Часто болеет ребенок
Здравствуйте! Посмотрите анализ крови пожалуйста!Беспокоит гемоглобин,эритроциты, гематокрит...С 1 сентября пошли в садик(перед садиком гемоглобин был 136), проходили 3 недели и заболели, болели тяжело с высокой температурой, и сильным воспалением лимфоузла за ухом,пили антибиотики Флемоксин, гемоглобин был 119, потом проходили месяц и заболели, опять болели тяжело почти неделю была температура 39,5, один раз доходила до 40,1, кровь показала бактерию гемоглобин 106, пили антибиотик панцеф, после выздоровления гемоглобин 114, сидели дома 3 недели, потом пошли в садик, проходили неделю, второй день температура 38,5, лающий кашель.Назначили Пульмикорт в дозе 250 2мл плюс 1 3 раза в день и толзилгон по 10 капель, анализ крови прикладываю, гемоглобин 102.Насколько это опасно, и может ли он падать от приёма антибиотиков, жаропонижающих и т.д.Можно ли обойтись без Пульмикорта?Ребенку 1 год 11 мес.До похода в садик практически не болели, а теперь болеем постоянно, как это сказывается на иммунитете, может быть не ходить пока в садик или что то попить для профилактики, посоветуйте пожалуйста, очень переживаю.
День добрый. Кушаете мясо? Гемоглобин падает на фоне орви, так как расходуется на восстановление.
Екатерина Валентиновна, здравствуйте!Кушает всё, но не всегда, а по желанию.Аппетит у него хороший.
Для уточнения анемии желательно сдать сывороточное железо, ферритин, ожсс, нтж, вит в 12
Принятый ответ
Добрый день. Гемоглобин может падать на фоне вирусных инфекций. Рекомендую сдать кровь на ферритин, ОЖСС и железо плазмы. Если эти показатели снижены, то нужно обратиться к врачу для рассчета дозировки препарата железа.
Если врач после аускультации назначил Пульмикорт, значит без него нельзя.
Ребенок, который только пошел в детский сад будет болеть каждый месяц как минимум. Потому что в саду новая среда, новые дети, новые бактерии и вирусы. Чтобы иммунитет сформировался, ребенок должен покантактировать со всеми и переболеть, чтобы в школе и во взрослой жизни уже бооеть раз в год или реже.
Для профилактики можно хорошее питание, прогулки на улице ежедневно, активный образ жизни, закаливание, хороший сон. Прием витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ