Консультация психотерапевта /

Синдром отмены — вопрос №1777298

Здравствуйте! Такая ситуация - я 4 месяца принимала сертралин, эффекта не было (хотя два года назад я так же принимала его несколько месяцев, все было отлично, но в этот раз не подействовал), врач заменил на эсциталопрам, но (возможно мне показалось) тоже особого эффекта не замечала, хотя теперь если подумать, скорее все-таки какой-то был. Так получилось, что у меня временно не было возможности купить таблетки и я резко перестала их пить ( пила по таблетке в день, последние 4 дня по половинке). Думала, что если эффекта особого нет, то и синдрома отмены не будет. Но видимо сейчас это как раз он. Бессонница третий день, почти совсем не сплю, днем шатает, голова не соображает совсем, иногда странные ощущения, как будто током ударяет или как будто падаю куда-то, тревожность естественно сразу повысилась.. Что сейчас посоветуете делать: купить таблетки, попринимать и потом уже отказываться очень постепенно, как и следует? Иди уже терпеть, пока пройдёт?
Но бессонницы я если честно очень боюсь, когда первый раз я принимала ад, я как раз её лечили..

Возраст: 34

Хронические болезни: Узлы щит. железы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас атаракс его по 1/2-1 т на ночь и в течение дня можно по 1/2 т 2 раза. Мелатонин на ночь так же пробовать можно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для устранения синдрома отмены антидепрессанта в данном случае подойдет Атаракс. Рекомендую добавить по 12,5 мг днем и 25 мг на ночь, препарат оказывает седативное действие и улучшает сон, можете принимать 2-3 недели его.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
На данном этапе лучше добавить транквилизатор или нейролептик с противотревожным эффектом - атаракс или тералиджен. Синдром отмены может длиться от 1 до 4 недель.