Консультация невролога /

Тремор рук и ног у ребенка 11 лет периодический — вопрос №1777940

Замечен симптом тремора при обследовании терапевтом в 10 лет, показались неврологу- сказал это не по его части, обратились к эндокринологу- прописал пропить витамин Д и Йодомарин + Корртексин уколы+ Актовиин+ Магне В6, параллельно обратились к кардиологу, сердечных паталогий не выявлено, были жалобы на частые головные боли, прописали препараты Пикамилон+Мексиприм+Элькар. головные боли уменьшились, тремор не прошел. Что делать? к какому спеиалисту обратиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день! Если вас эндокринолог осматривал, то гормоны щитовидной железы ттг, т4 сданы? УЗИ щитовидной железы? Когда беспокоит тремор? Мелкоразмашистый?
Усиливается ли при волнении? Нет ли у ближайших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добры вечер! да, тремор появляется и усиливается при волнении. Мелкоразмашистый, не сильно заметен, если только ребенок ововрит, что у нее трясется рука или нога. Еще достаточно часто жалуется на то, что "ножки нервничают", я так понима, что это состояние, когда "ломает" суставы. По анализам диагноз "Стрептокококконосительство", антитела G к вирусу прпостого герпеса и антитела к Cytomegalovirus lg G положительные. Анализы на гормоны сдавали, все в норме. У ближайших родственников тремор не замечен

Невролог
Вероятно, данный тремор стрессогенного генеза. Необходимо пообщаться с детским психологом для того, чтобы не хронизировать данную ситуацию. По лечению- таб Фенибут 250 мг 1/2 таб 2 раза в день после еды 1 мес, прогулки на свежем воздухе.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы делали, кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4.
А так же биохимический анализ крови- сахар, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, ферритин.
Повышенная нервная возбудимость у ребенка имеется, стрессы были?
У кого- то из ближайших родственников есть дрожь в руках?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер! да, тремор появляется и усиливается при волнении. Анализы на гормоны сдавали, все в норме, УЗИ щитовидной железы не делали. Сахар тоже вроде в норме. стресс был, кода мы с дочкой сильно поскандалили из-за телефона, я хотела его забрать, чтобы она делала уроки, получился скандал и у нее был нервный срыв, что даже пришлось вызвать скорую, врач не диагностировал ничего серьезного, поговорил с ребенком и уехал. Но тремор проявлялся еще ДО этого случая. В семье ни у кого тремор не проявлялся
Нарколог, Невролог
Обследуйте щитовидную железу, пропейте курс препарата Фенибут по 250 мг три раза в день. Проконсультируйтесь с детским психологом.
Не исключается возможность Эссенциального, иначе говоря, наследственно обусловленного тремора.
Проведите пробу- дайте ребенку Анаприллин 5мг, если будет улучшение, то проба положительна. Пробу можно проводить при пульсе не менее 70-80 ударов в минуту.
Невролог
Здравствуйте Тремор при волнении ,или постоянный ,в вытянутых руках присутствует, Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный не сдавали ?сможете прикрепить видео тремора рук ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер! Видео сложно снять, т к невооруженным глазом тремор еле заметен, но при прикосновении чувствуется. в августе сдавали анализы на гормоны, эндокринолог сказала, что все в норме. Пропивали Магне В6, сдавали биохимию крови, но я в резльтатах слабо разбираюсь, по словам врача все в пределах допустимого. Еще достаточно часто жалуется на то, что "ножки нервничают", я так понима, что это состояние, когда "ломает" суставы. По анализам диагноз "Стрептокококконосительство", антитела G к вирусу прпостого герпеса и антитела к Cytomegalovirus lg G положительные.
Невролог
анализ на с реактивный белок, ревмофактор сдавали ?при волнении ,тревожном расстройстве усиливается?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! ревматоидны фактор в норме, общий белок в норме
Невролог
Когда ребёночек волнуется сильно усиливается ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! скорее всего да, тремор прпоявляется при переживаниях, но не всегда
Невролог
Эссенциальный тремор у ребёночка Начать приём т Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день рассасывать-2 мес
После окончания курса переход на Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес нормализуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо проверить гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)
в норме может быть мелкоразмашистый тремор, усиливающийся при волнении эссенциальный тремор
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! гормоны в норме, тремор мелкоразмашистый
Невролог, Терапевт
в таком случае больше данных за эссенциальный тремор, который имеет быть при нормальном развитии
принимайте фенибут по 1т на ночь 1 месяц