Консультация гинеколога /

КОК, ДЖЕС +, Боль внизу живота, выделения — вопрос №1779285

Здравствуйте. Д, 20. Принимаю КОК джес + 3й месяц, без пропусков, все по схеме. На 16 активной таблетке началась тошнота (длилась 4 дня), но я очень мало ела около двух недель, могу предполагать, что из-за этого, - сейчас тошнит меньше и реже, на 21й таблетке(сегодня) начались мажущие коричневые выделения в небольших количествах + тянущая боль внизу живота. Стоит ли обращаться к врачу? До этого такого не было, только на первой пачке вначале несколько дней. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Стоит ли обращаться к врачу очно? Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, тошнота и тянущие боли это норма?

Акушер, Гинеколог
Тянущие боли могут быть на фоне таких выделений. Тошнота, думаю, что с этим не взаимосвязана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, , большое вам спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При приеме КОК наблюдается период адаптации
Он длится 3-4 упаковки
Однократные выделения ни о чем не говорят
Принимайте препарат далее
Если это повториться на следующей упаковке, то следует сменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , большое вам спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София.
Не переживайте, Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за ответ!