Консультация невролога /

Проблема с дыханием — вопрос №1780086

Здравствуйте, на протяжении многих лет меня беспокоит приступы нехватки воздуха, в момент приступа чувствую нехватки воздуха, пытаюсь сделать голубой вдох но не всегда чувствую удовлетворение вздохом, от этого к вечеру начинает болеть между лопаток и мышцы межребер, много раз вызывал скорую на это состояние, но врачи всегда разводили руками, давление фиксировали 140.90 и все, хотя моё давление 130.80, проверял недавно сердце ЭХОкг, там все внорме, ни гипертрофии ничего, так же делали и рентген лёгких и органов, тоже все в норме кроме газообразования. В 2014 году ходил на психотерапию и принимал флуокситин, кстата на фоне его приёма у меня и развилась эта мания касаема вдохов, раньше беспокоила только тахикардия, тревожность постоянная, вот уже месяц 3 я хожу пешком на работу и с работой, в день 15000 шагов, вроде стало легче, но заболел ковидом, как врач сказал в лёгкой форме, за неделю поправился, даже кашля не было, но тревожность усилилась. Опять появились мысли что проблема с лёгкими, надо срочно проверять их, хотя понимаю что в очередной раз скажут что все нормально. Посоветуйте как быть? Я понимаю вы скажете что вам необходим психотерапевт, но у нас либо это дорого, либо просто выписывают таблетки все ,никто не хочет контролировать твоё состояние, хотя сейчас принимаю переодически тералиджен, когда совсем плохо, он не много успокаивает. Вот сейчас опять, принял машину физический труд, чувствую что лёгкие упираются в ребра, и начинаю делать глубокие вдози до удовлетворительного вдоха.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатоз, проблемы бывают так же с оттоком желчи.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне перенесенной вирусной инфекции все усилилось, так как был интоксикационный синдром
Помимо психотерапевта и приема антидепрессантов, рекомендую вам пройти курс когнитивно-поведенческой терапии
Уверена она вам поможет (необходимо найти клинического психолога, владеющего этой техникой)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы верно говорите, что нужен психотерапевт и сами понимаете, что большинство врачей ничего не делают за спасибо, это факт. Психотерапия это дорого, если проходить её у хорошего психотерапевта, если время от времени наблюдаться, то не очень то дорого, так как вы будете приходить не чаще раз в месяц, даже реже значительно, тут важно подобрать хороший препарат. Флуоксетин очевидно не подошёл, значит стоит попробовать эсциталопрам или сертралин, тералиджен не периодически нужно принимать а постоянно, на протяжении 3-4 месяцев. Но лучше антидепрессант, например эсциталопрам под прикрытием или тералиджена или грандаксина в первый месяц приёма, далее только эсциталопрам оставляем. Приём от 6 месяцев. Но ща рецептом вам все равно очно идти, а там что врач решит, то и выпишет. Пробуйте сами аутотренинг по Шульцу, книга Роберта Лиха свобода от тревог, может найдёте ролики по психотерапии, это самые доступные методы , йога, медитация. А главное сами себе напоминайте, то все этт лишь ощущения, ничего значимого в этом нет.