Странное ощущение в правой области лица
У меня всд,в данный период обострение всд Панические атаки, головные боли, бывает после приема пищи тошнота, вялость и проблемы с памятью И с недавнего времени начала неметь правая сторона и чуть опухать Также были до этого такие симптомы то на правой, то на левой части и вместе с этим закладывало уши Как мне с этом бороться? И может ли у меня наступить паралич лица?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, разница есть
В таком случае необходима очная консультация невролога.на данный момент отек виден?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях, например, анемии, патологии щитовидной железы, дефиците витаминов, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также тревожно-депрессивных расстройствах.
Панические атаки и различные соматические проявления чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства. Это не может привести к органическому поражению нервной системы.
Отек лица заметен окружающим? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При нажатии на жевательные мышцы есть боль? Замечаете,что сжимаете челюсть? Есть скрип зубами ночью? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Ест щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? Сточенность зубов? Если поколоть зубочисткой по лицу, будет объективная разница в чувствительности?
Анастасия Юрьевна, отек заметен, дискомфорта и боли в жевательных мышцах нету,челюсть не сжимаю, скрипа зубами тоже нет, при открытии рта будто бы лучше становиться, отпечатков на языке нету и зубы не стерты,если поколоть зубочисток разница есть,но мало ощутимая
Прикрепите пожалуйста фото с отеком лица. И нет ли щелчков в височно-нижнечелюстном суставе?
По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом). Не было переохлаждения, орви?
Анастасия Юрьевна, фотографии нету к сожалению, переохлаждения и орви не было
И эти онемения не всегда то есть,то нету
Для уточнения диагноза конечно необходимо очно оценить жевательные мышцы (как внешние,так и внутренние), височно-нижнечелюстной сустав.
При подтверждении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава обычно рекомендуется проведение ботулинотерапии. Часто ДВНЧС развивается в рамках тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
Анастасия Юрьевна, прикрепил
По тесту клинически выраженная тревога и депрессия, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве и депрессивном эпизоде умеренной степени.
В таких случаях лечение только медикаментозное. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающих в рамках современной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВСД не диагноз, а лишь синдром, он не может обостряться. Панические атаки это самостоятельный диагноз, как и головная боль. Конечно, необходимо объективно оценивать есть отёк или нет, то есть необходим очный приём. Данных за поражение лицевого и тройничного нервов вы не описываете, соответственно оснований для паралича нет. Симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства или в рамках дисфункции ВНЧО мышечного характера. Соответственно, в первом случае эффективны антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, во втором миорелаксанты (например сирдалуд) или ботокс. Если после приёма пищи тошнота и вялость - проверяем ЖКТ. Проблемы с памятью не связаны с приёмом пищи, это больше психогенного характера жалобы. Но, так как есть панические атаки, рекомендуется противотревожная терапия.
Маргарита Алексеевна, получается шанс что лицо парализует очень маленький?
Да вообще причин нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими ответами и результатом теста.
Паралич это слабость мышц, вы описываете чувствительные нарушения. Если при проверке зубочисткой нет четкой разницы между 2х сторон (ощущение, что уколы через вату/ткань), то такие жалобы характерны для тревожного расстройства.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.