Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1780211

Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца. Примерно с 1,5 месяцев на ногах появились шершавые места и красные пятна на коленях, щеки стали красными и шершавыми, твёрдыми на ощупь. В поликлинике мне сказали сесть на строгую диету и мазать эмолентами. Я и до этого не ела ничего запрещенного (мы на чистом ГВ), теперь убрала ещё и молочку, оставив 1% кефир. От эмолента (от ла рош позе и крем атопик чередую) стали ножки помягче и на щеках вообще всё прошло, просто розоватые были, и видимо плюс диета помогла. Сейчас питаюсь также, также мажу, но появились новые пятна в области груди (на фото), живот усыпан точечками-прыщиками... Буквально неделю назад ситуация ухудшилась, и на щеках тоже опять появились сухие алые пятна, но ближе к ушам, на висках и немного на лбу. Я уже грешу и на масло от Липобейз, которое мы в воду для купания добавляем, через раз примерно, теперь не буду добавлять, посмотрю... И порошок сейчас поменяла, тоже посмотрю, хотя м рождения одним и тем же стираю - от Мун ракун. Теперь Синергетик попробую... Скажите, может ли быть такая реакция на сами крема-эмоленты или ещё на что-то? И так ли связана моя диета с такими проявлениями? Спасибо🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите, молочные продукты также являются потенциальным аллергеном? И кисломолочные? Их тоже убрать на 14 дней?

Клиент
Юлия Юрьевна, и скажите ещё, пожалуйста, если не давать фенистил, аллерген будет дольше выводиться, так я понимаю? Просто у него в побочных риск апноэ, я боюсь из-за этого давать. Или может какой-то аналог есть? А Детримакс для чего нужно давать? И элидел получается от воспаления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молочные продукты также исключите, кисломолочные можно оставить.
Фенистил назначается детям вашего возраста, другие антигистаминные нельзя.
Детримакс это витамин Д.
Элидел, правильно, для снятия воспаления.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вы написали, не мочить высыпания, т. Е. пока кожа с такими красными пятнами, ребёнка вообще не купать?
Клиент
Виктория Николаевна, и скажите, адвантан обязательно эмульсия нужна или можно мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить промокательными движениями
Эмульсия лучше, мягче будет на коже
Консистенция легче
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Все-таки уточню ещё, душ вы имеете ввиду подмывание ребёнка или то, что всё тело не в ванночку погружать, а ополаскивать под душем? Не совсем понятно...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванна - это погружение в ванну полностью всего тела
Душ - это мыться под лейкой, без погружения
Подмывание - это частичное ополаскивание частей тела
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, понятно теперь)
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Добрый вечер.Аллергодерматоз.Атопический дерматит выставляется с 3х месяцев .Консультация аллерголога ,педиатра .Аллерготест.Фенистил капли 4 капли,3 раза в день.Комфодерм 1 раз в день,10 дней,через день наносим штрихами.Будьте здоровы.