Атопический дерматит

Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца. Примерно с 1,5 месяцев на ногах появились шершавые места и красные пятна на коленях, щеки стали красными и шершавыми, твёрдыми на ощупь. В поликлинике мне сказали сесть на строгую диету и мазать эмолентами. Я и до этого не ела ничего запрещенного (мы на чистом ГВ), теперь убрала ещё и молочку, оставив 1% кефир. От эмолента (от ла рош позе и крем атопик чередую) стали ножки помягче и на щеках вообще всё прошло, просто розоватые были, и видимо плюс диета помогла. Сейчас питаюсь также, также мажу, но появились новые пятна в области груди (на фото), живот усыпан точечками-прыщиками... Буквально неделю назад ситуация ухудшилась, и на щеках тоже опять появились сухие алые пятна, но ближе к ушам, на висках и немного на лбу. Я уже грешу и на масло от Липобейз, которое мы в воду для купания добавляем, через раз примерно, теперь не буду добавлять, посмотрю... И порошок сейчас поменяла, тоже посмотрю, хотя м рождения одним и тем же стираю - от Мун ракун. Теперь Синергетик попробую... Скажите, может ли быть такая реакция на сами крема-эмоленты или ещё на что-то? И так ли связана моя диета с такими проявлениями? Спасибо🙏

Нет
28 лет

Юлия, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите, молочные продукты также являются потенциальным аллергеном? И кисломолочные? Их тоже убрать на 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, и скажите ещё, пожалуйста, если не давать фенистил, аллерген будет дольше выводиться, так я понимаю? Просто у него в побочных риск апноэ, я боюсь из-за этого давать. Или может какой-то аналог есть? А Детримакс для чего нужно давать? И элидел получается от воспаления?

Молочные продукты также исключите, кисломолочные можно оставить.
Фенистил назначается детям вашего возраста, другие антигистаминные нельзя.
Детримакс это витамин Д.
Элидел, правильно, для снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Юлия
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вы написали, не мочить высыпания, т. Е. пока кожа с такими красными пятнами, ребёнка вообще не купать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, и скажите, адвантан обязательно эмульсия нужна или можно мазь?

Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить промокательными движениями
Эмульсия лучше, мягче будет на коже
Консистенция легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Все-таки уточню ещё, душ вы имеете ввиду подмывание ребёнка или то, что всё тело не в ванночку погружать, а ополаскивать под душем? Не совсем понятно...

Принятый ответ

Ванна - это погружение в ванну полностью всего тела
Душ - это мыться под лейкой, без погружения
Подмывание - это частичное ополаскивание частей тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, понятно теперь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия !Добрый вечер.Аллергодерматоз.Атопический дерматит выставляется с 3х месяцев .Консультация аллерголога ,педиатра .Аллерготест.Фенистил капли 4 капли,3 раза в день.Комфодерм 1 раз в день,10 дней,через день наносим штрихами.Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать