Консультация акушера /

Температура в первый триместр — вопрос №1780647

Срок 5 недель, заболела ОРВИ, температура 38 два дня и сильный кашель! Сходила к терапевту кроме ингаляции и гриппферона ничего нельзя!
Переживаю, что это навредит малышу!
Подскажите как облегчить свое состояние и уберечь беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12перстной кишки в стадии ремиссии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При температуре 38 и более можно применять парацетамол, по 0,5 до 4 раз в день.
В качестве средств "от кашля" можно применять, например, Амбробене или Мукалтин.
Очень важно показаться врачу-терапевту достаточной квалификации. Который, например, решил бы, нужны ли при бронхите антибактериальные препараты, а не утверждал бы, что "все нельзя". Препаратов, не рекомендованных при беременности, в общей массе лекарственных средств - думаю, составляют процентов 5, не больше. И при помощи оставшихся вполне можно лечиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гриппферон- бесполезный препарат, без доказанной эффективности, я его не рекомендую к приему.
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Больше свежих фруктов и овощей в рацион.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно еще добавить парацетамол по 500 мг (1 таб) каждые 6 часов, то есть 4 раза в День, если температура все равно не будет снижаться, то можно нурофен детский. Остальное лечение - стмптоматическое