Мононуклеары в крови
Сегодня слали анализ крови, обнаружили мононуклеары 3%. Девочка, возраст 1 год и 7 месяцев. Из видимых симптомов: температура 38,даже после принятия антибиотика (панцеф уже 5 дней), слабость, сонливость, горло отекшее с пупырками. Были в контакте с ветрянкой.
Нет
37 лет
Здравствуйте
Ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз, это вирусное заболевание, антибиотик здесь работать не будет
Лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее при температуре свыше 38,5 парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг, туалет носа солевым раствором 2 раза в день , при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе
Температура может сохраняться 7-10 дней